video foto

В Ингушетии один из самых высоких уровней газификации в стране

IMG_5362.jpg

Уровень газификации населенных пунктов в Ингушетии на сегодня составляет около 85%, доложил на правительственном заседании штаба по газификации региона Харон Цороев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Назрань».

Это один из самых высоких показателей по стране, который отражает 48 газифицированных населенных пунктов, 66, 5 тыс. абонентов и свыше 3 000 км газораспределительных сетей. Объем транспортировки газа при этом составляет более 782 млн. куб. м /год.

В настоящий момент организацией в рамках поручения Президента РФ сформирован предварительный сводный план-график догазификации, согласно которому без привлечения средств граждан догазификации подлежат 12 550 объектов в 45 населенных пунктах. 

Эти и другие вопросы подводки газа до границ негазифицированных домовладений обсудили в Правительстве Ингушетии под председательством вице-премьера Тимура Фаттахова.

«По образовавшимся проблемным вопросам догазификации определены и возможные решения. То есть, по ограничению технической возможности подключения потребителей в балансовой зоне ГРС «Кантышево» (населенные пункты Кантышево и Долаково) идет строительство газопровода-связки между ГРС «Назрань-2» и ГРС «Кантышево» и реконструкция ГРС «Кантышево», а по отсутствию пропускной способности на распределительных сетях – также возможна реконструкция», - сообщил руководитель организации «Газпром межрегионгаз Назрань» Харон Цороев.

IMG_5360.jpg

Согласно плану предполагается, что бесплатное подключение будет осуществляться там, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Критериями отбора выступают наличие права собственности у заявителя - гражданина жилого дома, направление использования газа – личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством, нахождение дома в границах ранее газифицированного населенного пункта. При этом, по словам Харона Цороева, ограничений по расходу газа и протяженности газораспределительной сети нет.

В заключение он добавил, что предварительные заявки оформляются во всех РЭУ АО «Газпром газораспределение Назрань» по месту жительства, едином центре компании, на портале единого оператора газификации — СОЦГАЗ.РФ. Также, в ближайшее время появится возможность подать заявку через многофункциональные центры региона и портал Госуслуг. Информация о начале предварительных заявок направлена во все местные администрации муниципальных районов республики и размещена в средствах массовой информации.

IMG_9471 (1).JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

12 августа 2021 год