video foto

Перинатальный центр подготовят к отопительному сезону за счет средств Национального фонда

99EB1793-F5F6-4F75-B922-4D80EDD430BF.jpeg

По поручению Главы региона Махмуда-Али Калиматова Республиканскому клиническому перинатальному центру будут выделены средства из Национального фонда развития Республики Ингушетия на закупку радиаторов к новому отопительному сезону.

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин совершил рабочий выезд на объект для личного ознакомления с ситуацией и осмотра здания организации.

При осмотре он сообщил, что решение о выделении средств из Нацфонда было принято по факту обращения руководства медучреждения, поскольку перинатальный центр столкнулся с проблемой выхода из строя отопительных приборов.

Кроме того, для определения степени повреждения, причин и оценки состояния отопительной системы был назначен анализ специалистов, а контроль качества исполнения в дальнейшем поручен курирующему вице-премьеру Тимуру Фаттахову.

D57357C5-E3BF-4F4E-920A-1D0764215C1F.jpeg

По словам главврача центра Людмилы Халухаевой, первые годы расходы по замене батарей нес подрядчик в соответствии с обязательствами по гарантийному сроку. Также своими силами закупались дополнительные приборы. По ее данным, причиной возникновения проблемы является несоответствие химической водоподготовки – уровень кислорода превышает норму, что приводит к быстрому окислению металла, а также отсутствие автономной системы отопления.

Последняя проблема решена ранее: со следующего отопительного сезона Республиканский перинатальный центр планируется отапливать индивидуальной котельной, которая ранее использовалась еще и для снабжения многоэтажных домов для детей-сирот и молодых семей. В текущем году Махмудом-Али Калиматовым Правительству Ингушетии было дано указание построить отдельную блочно-модульную котельную для высоток. Средства на осуществление данных работ также выделены из Национального фонда развития Республики Ингушетия.

В дополнение Владимир Сластенин отметил, что в регионе выпускаются радиаторы, поэтому поставщиком оборудования станет местный производитель.

«Все, что возможно закупить на территории субъекта, должно приобретаться здесь, мы будем осуществлять поддержку бизнесу, то есть налогоплательщикам, пополняющим республиканский бюджет», - подчеркнул он.

4E226828-3DA8-4ABA-A345-30E6C66348C3.jpeg

Также премьер-министр побывал на месте строительства нового инфекционного отделения на 60 койко-мест на территории Республиканской детской клинической больницы.

Корпус возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и будет вмещать 60 одноместных боксов, а также операционную, кабинеты лучевой и функциональной диагностики, кабинеты врача и административные помещения. Проектом предусматривается охрана и видеонаблюдение территории, доступ людей с ограниченными возможностями здоровья, а для вертикального перемещения в здании предусмотрены два лифта грузоподъемностью 1200 кг.

Контрактная стоимость объекта составляет 380 млн руб. Согласно программе объект переходящий, его строительство будет завершено в 2022 году.

E298E06F-B166-4AAB-97A9-AC2F26F781F5.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14 августа 2021 год