video foto

Ингушетией в рамках нацпроектов подписано 97 контрактов

IMG_9661.JPG

По состоянию на сегодня республикой законтрактовано 9,7 млрд рублей или 81 % от предусмотренного объема. В настоящее время подписано всего 97 контрактов: из них 77 государственных, 20 муниципальных контрактов и 7 соглашений по линии Минсельхоза и Минэкономики Ингушетии. Об этом на пленарном заседании под председательством премьер-министра Владимира Сластенина сообщил начальник Управления организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства республики Бекхан Мальсагов.

Докладчиком было отмечено, что в настоящее время не законтрактованный остаток составляет более 2 млрд рублей. Кассовое исполнение – 3 млрд 34 млн рублей (25,3 % от общего объема средств на 2021 год).

«Стоит отметить предприятие «Ингушавтодор», на сегодня им исполнено на все 100 % денежных средств, у Минэкономразвития также хороший результат – 90 %. Затем по линии Минтруда кассовое исполнение составляет 66 %, Минздрава – 30 %, Минсельхоза – 27 %, Минстроя – 22 %, Минспорта – 21 % и Минприроды – 1,7 %", - сказал он, добавив, что остаток средств, подлежащих кассовому исполнению, составляет 8,9 млрд рублей.

По словам Бекхана Мальсагова, средний процент кассового исполнения по Российской Федерации составляет 43 %.

Также он отметил, что на сегодня в общей гистограмме по СКФО республика находится в зеленой зоне по двум национальным проектам «Жилье и городская среда» по линии Минстроя и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проект реализуется Ингушавтодором.

Кроме того, им было подчеркнуто, что по Северно-Кавказскому федеральному округу из всех нацпроектов меньше всего кассового исполнения по образованию, так как по этому направлению сосредоточены все крупные объекты капитального строительства. По его словам, эта проблема существует как по СКФО, так и по Ингушетии.

Для сравнения Бекхан Мальсагов озвучил кассовое исполнения по регионам СКФО в рамках данного нацпроекта, подчеркнув, что Ингушетия находится на 3 месте. "Так, на первом месте стоят Северная Осетия и Ставропольский край (32 %). Затем, второе место занимает Чеченская Республика – 25%, на третьем – Ингушетия, 24 %. Далее Дагестан –17%, Карачаево-Черкесия – 15% и Кабардино-Балкария – 9%", – сказал он.

Напомним, что согласно информации, представленной региональным проектным офисом, Ингушетия в текущем году участвует в 43 региональных проектах в рамках Указа по национальным проектам.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17 августа 2021 год