video foto

Актер Омского театра получил первое место за пьесу по мотивам ингушских сказок

В зале Театра юного зрителя Ингушетии состоялась торжественная церемония вручения премий республиканского конкурса «Лучшее драматургическое произведение».  

«Конкурс проводился в целях развития профессионального театрального искусства, выявления наиболее одаренных литераторов, поддержки национальных драматургов, создания условий, как для их успешного старта, так и для профессионального совершенствования», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Конкурсанты имели возможность проявить себя в пяти номинациях: лучшая пьеса в жанре «народная драма»; лучшая пьеса в жанре комедия; лучшая пьеса на социальную тему; лучшая пьеса для детей и подростков; лучшая пьеса для музыкального театра.

В своем выступлении Министр культуры Марет Газдиева поблагодарила всех номинантов и жюри, в которое вошли писатели и руководство театров Ингушетии.

«Этот конкурс проводится как для поддержки национальной драматургии, так и для эффективности работы театров республики. Литературный жанр «драматургия» очень многосторонен, он дает информацию об истории, культуре народа, заставляет задуматься, плакать и смеяться», - сказала она.

По мнению Марет Газдиевой подобные мероприятия содействуют привлечению пишущих жителей республики к драматургии, а также способствуют выявлению новых авторов, которые могли бы сотрудничать на профессиональном уровне с театральными коллективами республики.

Победителями в различных номинациях стали Ваха Хамхоев за пьесу «Малав бехке» (Кто виноват?»), Эсет Теркакиева - «Йилбазий баргал» («Чертов капкан»), Эсет Сусуркиевой - «Наьна дог» («Сердце матери»), Дмитрий Войдак - актер Омского театра «Арлекин» за пьесу по мотивам ингушских сказок «Берза дог» («Волчье сердце») и др.

Также были учреждены специальные призы, которыми были отмечены начинающие драматурги Ингушетии.  

В торжественной части мероприятия приняли участие актеры студии кино и театра «Барт», Русского государственного драматического театра, выступили солисты ингушской эстрады.

14 декабря 2011 год