video foto

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября

IMG_9980 (1).JPG

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021 года определен срок проведения Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Мероприятие перенесено с октября 2020 года из-за пандемии коронавируса.

О ходе подготовки переписи на территории Республики Ингушетия доложил заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по СКФО Ибрагим Экажев на совещании под председательством премьер-министра Владимира Сластенина.

По его данным, сформирован и утвержден организационный план проведения акции на территории региона с индивидуальными схемами работы по городам и районам республики, определен уполномоченный орган исполнительной власти Республики Ингушетия по реализации переданных полномочий по «ВПН-2020».

IMG_9983.JPG

Основным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями анкеты на Едином портале государственных услуг. При поквартирном обходе переписчики будут работать с планшетами с защищенным программным обеспечением, специально выпущенными к мероприятию, работа по загрузке ПО и привязки планшетных компьютеров к переписным участкам уже завершена.

Все остальные необходимые организационные работы проводятся. Кроме того, по словам Ибрагима Экажева, Северо-Кавказстат заключил соглашение с Ингушским государственным университетом о привлечении студентов в качестве переписчиков. Реестр студентов, изъявивших желание принять участие, предоставлен в Северо-Кавказстат с численностью 101 человек, а их деятельность в качестве переписного персонала будет зачтена как производственная практика.

Также региональный представитель статистического ведомства сообщил, что налажено взаимодействие с волонтерскими движениями республики. Для информационного сопровождения события планируется привлечение до 70 человек. Предполагаемое направление деятельности добровольцев – это информирование населения о «ВПН-2020» в отделениях МФЦ, торговых центрах, общеобразовательных организациях, информационное сопровождение региональных массовых мероприятий.

Владимир Сластенин дал поручение закончить все необходимые подготовительные работы в кратчайшие сроки, отдельно он сделал упор на участии муниципалитетов в безопасной, качественной и своевременной организации переписи. В рамках ее подготовки и проведения органам исполнительной власти Республики Ингушетия необходимо к 15 сентября 2021 года обеспечить реализацию переданных полномочий в полном объеме, в соответствии с утвержденными нормативами.

В муниципальных образованиях будет выделено 154 помещения под переписные участки на 58 дней, с 29 сентября по 25 ноября 2021 года, а также предоставлены 154 транспортных средства и связь на участках.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

23 августа 2021 год