video foto

ИнгушрегионВодоканал устранил аварию в системе водоснабжения, вызванную ливневыми дождями

IMG_9937.JPG

Значительные убытки понес «ИнгушрегионВодоканал» в результате ливневых грозовых дождей, прошедших 16 и 17 августа в ряде районов Ингушетии. О нанесенном предприятию ущербе на расширенном заседании Правительства доложил заместитель исполняющего обязанности директора предприятия Амур Дзортов.

"Сгорели 4 глубинных насоса на Кантышевском и Магасском водозаборах разных модификаций, трансформатор 400кВа, которые обеспечивали функционирование скважин на водозаборе «Магас». По предварительным подсчетам ущерб, нанесенный предприятию составляет более 850 тыс. рублей»", – сказал он.

Согласно информации Амура Дзортова, аварийная ситуация в системе водоснабжения была оперативно устранена силами и средствами предприятия ГУП «ИнгушрегионВодоканал» и в кратчайшие сроки восстановлена подача воды.

"Были задействованы 4 бригады по замене насосов, трансформаторов и устранению порывов на магистральном водопроводе «Сунжа-Малгобек». Из имеющегося резерва насосов установлено 4 насоса, а также отремонтировано 2 глубинных насоса", – добавил заместитель и.о. директора.

По его словам, на данный момент обеспеченность водоснабжения потребителей составляет 95 % , остаются проблемными верхняя часть с.п. Инарки и с.п. Аки-Юрт Малгобекского района.

Амур Дзортов отметил, что для решения данных проблем с водоснабжением в труднодоступных местах организован подвоз воды автомашинами, которые позволяют решить вопрос бесперебойного водного обеспечения.
 
В завершении заседания вице-премьер региона Тимур Фаттахов обратился ко всем ответственным заместителям муниципалитетов с просьбой в выходные дни своевременно подавать заявку машин для подвоза воды в населенные пункты республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

23 августа 2021 год