video foto

Правительство заслушало отчет ПФР о социальных выплатах

Одним из вопросов повестки пленарного заседания Правительства под руководством главы Кабмина Владимира Сластенина стал пункт о единовременных социальных выплатах семьям, имеющим детей.

Подробно о данной теме рассказала заместитель управляющего ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по республике Мадина Газдиева. Так, 2 августа была осуществлена большая часть единовременных выплат в размере 10 000 рублей следующим гражданам: одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.); инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). Работа в этом направлении продолжится до конца текущего года.

По данным на 20 августа было подано более 45 тыс. заявлений, из них уже рассмотрены и приняты решения по 44 115, т.е. 98%, остальные (957) на рассмотрении. По рассмотренным заявлениям произведена единовременная выплата на 93 553 ребенка, в суммарном выражении Отделением ПФР было перечислено более 935 млн руб.

По словам Мадины Газдиевой, большая часть заявлений (94%) подана через единый портал Госуслуг без личной явки заявителя в клиентские службы Отделения ПФР по РИ.

«Кроме единовременных выплат, мы ведем работу, в том числе и по назначению и выплате ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности. При этом, с 1 июля этого года родовой сертификат теперь выдается только в электронном виде», - сообщила замруководителя.

Формирование указанного документа в электронном формате обязаны вести медорганизации, учет и хранение осуществляется в ЕИИС «Соцстрах».

В заключение докладчик добавила, что работа в этом направлении уже ведется, однако слабыми темпами: большая часть родовых сертификатов оформляется на бумажном носителе, что не дает возможности своевременно устанавливать пособия. На сегодня из представленных 4 439 документов, только 953 – цифровые.

Выслушав доклад, Владимир Сластенин поручил профильным структурам организовать рабочую группу и оказать содействие для урегулирования вопроса с улучшением качества работы по озвученной проблеме.

IMG_9958.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

24 августа 2021 год