video foto

Правительство Ингушетии приняло участие в заседании Координационного Совета при Полпреде СКФО

IMG_0087.JPG

Первый вице-премьер Олег Фурсов в режиме видеосвязи принял участие в заседании Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, которое прошло под председательством заместителя полпреда Руслана Гурьева.

Участники обсудили меры для улучшения делового климата и роста инвестиций, модели экономического развития субъектов, ситуацию на рынке труда и меры по восстановлению численности занятого населения.

Как отметил Олег Фурсов, по итогам прошлого года объем инвестиций составил 21 705, 4 млн. руб., в этом году его планируется увеличить на 10,1%, в то же время сформированный инвестиционный портфель насчитывает более 40 проектов.

Объем инвестиций в основной капитал уже сейчас составил 157 % к аналогичному периоду прошлого года, по крупным и средним предприятиям – около 204 % по итогам первого квартала, и 123 % – по итогам первого полугодия, что превышает плановые показатели субъекта в 10 раз. Также впервые за 10 лет плановые показатели исполнения доходовой части бюджета за первое полугодие составили 55,1 % от плановых.

В числе мер, принятых для ускорения темпов по увеличению объема инвестиций, были озвучены: разработка паспорта промышленных площадок с инфраструктурными возможностями, создание инвестиционных ниш, позволяющих инвесторам формировать свои предложения исходя из потребности региона, работа по заполнению резидентами промышленных площадок, где на сегодня заполняемость равна 30 %, формирование залогового фонда и другие меры. При этом, в регионе планируется ввести институт инвеступолномоченных для ускорения этапов реализации таких проектов. Вкупе перечисленные меры, считает вице-премьер, позволят довести показатель привлечения объема инвестиций в основной капитал за 2021 год до 130%.

IMG_0061.JPG

Переходя к вопросу о межрегиональной кооперации, было отмечено, что впервые в истории республики создан промышленный кластер предприятий алюминиевой отрасли, в рамках которого налажено взаимодействие с городами Самара, Ставрополь, Ростов-на-Дону и иными регионами. Заводом алюминиевых сплавов «РИАЛ» достигнута договоренность о поставке сырья с регионами Северного Кавказа и ближнего зарубежья, налажена связь и у сельскохозяйственного кластера «Сад-Гигант» с Краснодарским краем, заводом автоприцепов «Магас» с Германией, швейной фабрикой и предприятием по производству обуви – с Турцией, а «Птицекомплекс Южный» планирует поставлять продукцию в Чехию и Азербайджан. Также в рамках действующего соглашения с Республикой Беларусь готовится подписание плана о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2022-2023 годы.

В докладе, посвященном напряженности на рынке труда и легализации теневой занятости, Олег Фурсов отметил, что за 7 месяцев этого года было поставлено на налоговый учет 254 юридических лица и легализовано 606 индивидуальных предпринимателей. Напряженность на рынке труда по сравнению с августом 2020 года снизилась в 31 раз: с 996 человек на вакансию до 55 человек.

На сегодня республика занимает первое место по Северо-Кавказскому федеральному округу и второе – по стране в части реализации мероприятий по субсидированию трудоустройства безработных граждан на создаваемые рабочие места. Кроме этого, у региона наименьший (лучший) результат в сравнении с другими субъектами по задолженности по заработной плате, что составляет 1,1 млн рублей.

«По Поручению Главы республики Махмуд-Али Калиматова была ускорена работа по вводу в строй промышленных объектов. К примеру, с августа в тестовом режиме работает завод по переработке алюминиевого лома «РИАЛ»; Птицекомплекс «Южный», первая продукция которого ожидается в конце сентября, швейное объединение, обувная фабрика и ряд других», - сообщил вице-премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

27 августа 2021 год