video foto

В Ингушетии готовятся к проведению юбилейного 10 Всероссийского фестиваля по бесджампингу

IMG_8898.JPG

В Ингушетии с 10 по 15 сентября в Джейрахском районе пройдет фестиваль бейсджампинга «Легенды гор», посвященный памяти трехкратного чемпиона России по парашютному спорту, всемирно известного экстремала Глеба Вореводина. Об этом стало известно на рабочем совещании о ходе подготовке и проведения мероприятия под председательством первого вице-премьера Олега Фурсова.

В этом году фестиваль в республике проводится в 10-й раз. Торжественное открытие фестиваля состоится днем, 10 сентября в Джейрахском районе в единственном в стране клубе бейсджампинга «Легенды гор» имени Глеба Вореводина.

IMG_8880.JPG

Согласно информации организатора фестиваля Халида Танкиева, в фестивале примут участие 15 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Минска, Рязани, Екатеринбурга.

По его словам, в программе фестиваля показательные прыжки со Столовой горы (Маьт лоам). Прыжки будут проходить в первой половине дня.

Желающие увидеть это захватывающее зрелище смогут это сделать на смотровой площадке башенного комплекса Бейни.

IMG_8874.JPG


Отмечается, что в текущем году состоялась регистрация Межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации "Национальной федерации бейсджампинга" (НФБ).

Кроме того, в планах федерации в 2022 году организовать первый Чемпионат бейсджампинга «Легенды гор», в программе которого будут соревновательные прыжки. Данное мероприятие будет освещаться многокамерной онлайн трансляцией.

При проведении фестиваля организаторами будут предусмотрены все меры безопасности.

На этом сделал акцент и первый вице-премьер Олег Фурсов. Главе Джейрахского района Ахмеду Льянову было рекомендовано принять необходимые меры по обеспечению безопасности участников, в частности, оказать содействие в организации дежурства МЧС, выделении машины скорой помощи и другое.

Вместе с тем, Фурсов указал на необходимость в определении места для парковки автомобилей на 200-300 человек и для установки торговых павильонов.

Кроме того, Комитету по туризму республики было рекомендовано дополнительно оповестить гостей субъекта о фестивале, использовав гостиницы, базы отдыха и средства массовой информации.

"Одной из приоритетных задач Глава региона Махмуд-Али Калиматов ставит развитие туристической привлекательности Ингушетии, акцентировав внимание на увеличение количества создания туристических событий в республике. Правительство региона заинтересовано в поддержке такого движения. Во-первых, нас волнует обеспечение безопасности прыжков участников фестиваля и мы должны отнестись к этому с особым вниманием. Также важно обеспечить массовость туристов этого мероприятия", - подчеркнул Олег Фурсов.

Экстремальные прыжки будут совершаться посредством тканевого костюма, имитирующего крылья Вингсьют (Wingsuit).

Напомним, в 2012 году первый прыжок в Ингушетии совершил всемирно известный бейсджампер Глеб Вореводин, являвшийся почетным членом ингушского бейсджампинг-клуба "Легенды гор" и главным организатором первого фестиваля бейсджампинга. С 2012 года фестиваль проводится ежегодно. Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом и на текущий момент рассматривается как крайне экстремальный спорт.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

28 августа 2021 год