video foto

В Ингушетии готовятся к проведению Дней культуры в Совете Федерации  

7303A017-54D0-426D-ADE5-1AEBF1DA0DEC.jpeg

Первый вице-премьер Олег Фурсов провел совещание, где с представителями профильных ведомств обсудил вопросы организации и проведения Дней культуры Ингушетии в Совете Федерации.

По информации заместителя министра культуры Рустама Таркоева, в художественно-выставочный комплекс республики «Из древности до наших дней» на мероприятии войдут, в том числе, выставки Магомеда Цурова и Евгения Шивцова «Звездная дорога гор», картин живописи ингушских художников, коллекции национального костюма современных художников-модельеров, традиционных войлочных ковров-истингов с ингушскими орнаментами, декоративно-прикладного искусства современных мастеров, а также выставка достижений промышленного сектора, сельского хозяйства, инвестпроектов.

Художественные выступления артистов запланированы в разных жанрах: будут исполнены как традиционные народные композиции, так и современная эстрада.

Концертная часть включает участие солистов-вокалистов и танцоров государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», которые представят хореографические отрывки из свадебных обрядов и шуточного сватовства с привлечением гостей, станцуют лезгинку и свадебный ингушский танец.

Секция спорта будет представлена фотографиями олимпийских чемпионов и наиболее значимых физкультурно-спортивных мероприятий, организованных на территории Ингушетии. Кроме этого, прорабатывается вопрос о привлечении ингушских олимпийских чемпионов.

EE0805AE-3544-46A9-B96D-94141BE5217B.jpeg

819CDCE5-AD48-4748-A937-E3A8C396CF13.jpeg

Для сопровождения мероприятия организована демонстрация видеороликов и фильмов, где в числе прочего будут показаны достижения региона и его социально-экономический, инвестиционный и туристический потенциал.

Наряду с перечисленным, прозвучали предложения о выставлении исторических соглашений, заключенных Ингушетией с Россией и других артефактов, идеи о позициях, характеризующих особенности ингушского региона и др.

Олег Фурсов заметил, что акцент необходимо сделать на уникальной национальной символике, напомнив также, что Глава республики обратил внимание и на современную составляющую.

«У нас есть все шансы сделать что-то новое. Мы можем отразить, что меняется уклад с сельскохозяйственного на промышленный, что у нас есть кванториумы и прочее, то есть важно показать и эту сторону нынешней республики», - отметил он.

По итогам встречи был принят ряд ключевых решений, а профильным структурам поставлены новые задачи.

F002A400-32BB-44ED-BE69-16C1641FD7F2.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

28 августа 2021 год