video foto

Избирком Ингушетии доложил о текущей ситуации по подготовке к выборам

attachment (6).jpeg

Всего десять дней остается до начала голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и Народного Собрания Республики Ингушетия. В республике выборы будут проходить 17, 18 и 19 сентября. На совещании в Правительстве руководитель Избиркома Муса Евлоев обозначил вопросы, которые осталось решить до наступления сроков голосования.

К ним относится организация условий для голосования избирателей из числа пожилых и инвалидов, проверка наличия на каждом избирательном участке компьютерного оборудования, необходимого для приема заявления о голосовании по месту нахождения, а также использования «Интерактивного блокнота УИК» и изготовления протокола в машиночитаемом виде. Кроме того, по мнению докладчика Мусы Евлоева в оставшиеся дни необходимо усилить работу избирательных комиссий, местных администраций, телерадиокомпаний, республиканских и местных печатных СМИ по информированию населения о предстоящем мероприятии.

attachment (5).jpeg

Наличие на участках металлических шкафов для хранения «сейф-пакетов» с бюллетенями проголосовавших в первые два дня голосования – также одно из обязательных условий в готовности к выборам.

Накануне старта голосования необходимо еще раз проверить участки на соответствие предъявляемым требованиям, на наличие наружного освещения, а также на исполнение мероприятий по созданию на каждом избирательном участке атмосферы праздника.

«Деятельность Избирательной комиссии Республики Ингушетия направлена главным образом на обеспечение и реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением указанных выборов в соответствии с требованием законодательства и в этих целях принимаются меры, необходимые для организации и проведения избирательных кампаний на соответствующем уровне», - подчеркнул в своем выступлении председатель Избиркома региона Муса Евлоев.

Ранее Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов утвердил своим распоряжением «Комплексный план организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой к проведению на территории Республики Ингушетия выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборов депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия 19 сентября 2021 год» . План включает в себя проведение основных мероприятий при подготовке и проведении выборов, определяет сроки их исполнения и ответственных за организацию соответствующих мероприятий.

Особое внимание уделяется проблеме безопасности. Соответствующая работа ведется совместно с Прокуратурой, МВД, Управлениями ФСБ и Росгвардии, их соответствующими подразделениями.

Напомним, что для участия в выборах в Госдуму и местный парламент по федеральному округу зарегистрировано 14 политических партий. По Ингушскому одномандатному округу №13 в выборах участвуют 5 кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. В выборах депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия участвуют 4 региональных отделений партий, списки которых зарегистрированы в установленном порядке.

В соответствии с законодательством, на территории Республики Ингушетия подготовку к выборам осуществляют Избирательная комиссия Республики Ингушетия, 9 территориальных избирательных комиссий городов и районов, а также 137 участковых избирательных комиссий. Численность избирателей в Республике Ингушетия по состоянию на 1 января 2021 г. составляет 230 292 человека.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

08 сентября 2021 го