video foto

Самыми активными на парламентских выборах в Ингушетии оказались жители высокогорного села Бейни

Жители с.п. Бейни - самого высокогорного селения Джейрахского района - в рекордные сроки проголосовали на избирательном участке № 104. Во второй половине дня к 16:00 по мск последний избиратель уже заполнил бюллетень и опустил его в урну для голосования, поставив галочку напротив того кандидата в Госдуму и местный парламент, в пользу которого он сделал свой выбор.

Всего в селе зарегистрировано 114 избирателей. Для тех, кто по состоянию здоровья или старческой немощи не смог лично присутствовать на участке, организованы выездные урны для голосования.

Условия для проведения мероприятия были созданы задолго до начала дней голосования. В ходе подготовки к выборам на каждом избирательном пункте были приняты меры по обеспечению безопасности как членов УИК, так и людей, которые будут приходить на голосование. В соответствии с рекомендациями Роскомнадзора на избирательный участок были доставлены защитные средства для предупреждения рапространения короновирусной инфекции: дезинфицирующие растворы, медицинские маски, перчатки. Также установлены разграничители для соблюдения необходимой дистанции между голосующими. На участках присутствуют врачи для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

В нынешних выборах в Ингушетии количество молодых людей, достигших 18-летнего возраста и впервые участвующих в голосовании составило около 5 тыс. молодых людей. Людей преклонного возраста от 80 до 100 и выше лет - около 7 тысяч. Это около 3% от общего числа избирателей в количестве 230 292 человек, имеющих право на участие в выборах.

Напомним, что в Ингушетии для участия в выборах в Госдуму и местный парламент по федеральному округу зарегистрировано 14 политических партий. По Ингушскому одномандатному округу №13 в выборах участвуют 5 кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. В выборах депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия участвуют 4 региональных отделения партий, списки которых зарегистрированы в установленном порядке.

В соответствии с законодательством, на территории Республики Ингушетия подготовку к выборам осуществляют Избирательная комиссия Республики Ингушетия, 9 территориальных избирательных комиссий городов и районов, а также 137 участковых избирательных комиссий. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17 сентября 2021 го