video foto

Владимир Сластенин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию

В рамках работы комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина были рассмотрены вопросы финансовой поддержки регионов из федерального бюджета в 2022 году и в плановый период 2023 и 2024 годов, а также исполнения региональных бюджетов в оставшийся период 2021 года. Открывая заседание, вице-премьер напомнил, что Правительством рассмотрен проект федерального бюджета на предстоящую трёхлетку и готовится его внесение в Государственную Думу. В бюджете предусматриваются ресурсы для решения первоочередных задач, определённых Президентом, в том числе на региональном уровне.

Подводя итоги некоторых инициатив Президента и Правительства по финансовой поддержке регионов с целью обеспечения их социально-экономического развития в текущем финансовом году и предстоящем периоде, Марат Хуснуллин сообщил, что был принят ряд законодательных мер по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным в 2020 году на замещение казначейских кредитов, в объёме 218 млрд рублей, большая часть из которых может быть направлена на обеспечение реализации новых инвестиционных проектов. Помимо этого, Правительство приняло решение о предоставлении дотации на сбалансированность региональных бюджетов в объёме 50 млрд рублей, что позволило выполнить первоочередные задачи.

Дополнительная поддержка была оказана в части строительства и ремонта социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Для ремонта более 2 тыс. км автодорог регионам выделено 30 млрд рублей. Также выделено 173 млрд рублей, что позволит обеспечить к концу года 20% технической готовности трассы М-12, досрочно ввести в эксплуатацию 145 км федеральных и региональных дорог, дополнительно отремонтировать более 190 км региональных дорог и начать восстановление 19 мостов.

Помимо этого, в 14 субъектов направлено 19,7 млрд рублей для финансирования опережающего строительства 42 объектов инфраструктуры. Опережающее финансирование в объёме 2,3 млрд рублей было выделено и на мероприятия по капитальному ремонту водоводов в целях обеспечения надёжности подачи воды жителям Республики Крым и города Севастополя.

Участники совещания заслушали доклад первого заместителя Министра финансов Леонида Горнина, который отметил положительную динамику развития большинства субъектов Российской Федерации и достижение ими макроэкономических показателей доковидного периода.

Участники заседания обсудили предусмотренные проектом федерального бюджета на 2022–2024 годы межбюджетные трансферты, в том числе подходы к распределению некоторых дотаций, а также меры по совершенствованию межбюджетных отношений.

Переходя к вопросам предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов, вице-премьер напомнил, что по итогам предыдущих заседаний им в составе правкомиссии вместе с представителями Минстроя, Минфина, Минэкономразвития, Минтранса, «ДОМ.РФ» уже были одобрены заявки 13 субъектов на сумму бюджетных кредитов в объёме 97,3 млрд рублей. 

«При утверждённом лимите в 500 млрд рублей на сегодняшний день 60 субъектов направили заявки на общую сумму 767,3 млрд рублей, из которых 434,1 млрд рублей – это сумма сверх установленного для регионов лимита. Поэтому вопрос о выделении этих денег будет рассматриваться на конкурсной основе», – сообщил Марат Хуснуллин.

На заседании были утверждены заявки ещё 10 субъектов для софинансирования региональных проектов по развитию инфраструктуры.

«Мы сегодня одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 млрд рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели. Могу сказать, что программа “Инфраструктурное меню” уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, что даст положительный результат в целом в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды», – подвёл итог Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства также поблагодарил регионы и профильные федеральные ведомства – Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, «ДОМ.РФ» – за оперативную и результативную работу по подготовке заявок субъектов на участие в отборе инфраструктурных проектов в целях получения инфраструктурных бюджетных кредитов.

Во исполнение запроса Минстроя России за подписью Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова направлена соответствующая заявка с приложением 5 инфраструктурных проектов, отвечающих требованиям, утвержденным Постановлением от 14.07.2021 № 1189 для подачи в Минстрой России для получения инфраструктурного бюджетного кредита в размере установленного лимита в сумме 1,3 млрд руб.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23 сентября 2021 го