video foto

В Ингушетии проходит Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы сохранения родного языка в языковой политике региона»

IMG_8552 (1).JPG

В столице Ингушетии открылась двухдневная Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сохранения родного языка в языковой политике региона». В первый день работы форума его посетила заместитель Председателя Правительства Ингушетии Марьям Амриева.

Поприветствовав гостей, вице-премьер в первую очередь обратила внимание на актуальность и значимость тематики конференции.

«Все мы знаем, что на современном этапе развития в условиях глобализации ускоряется процесс исчезновения родных языков, а родной язык для каждого народа – это живое наследие, которое бережно передается из поколения в поколение. Для нашего народа сохранение и развитие языка – одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день. С каждым годом идет постепенное вытеснение ингушского языка из сферы его официального и общественного употребления. Поэтому крайне необходимо уделять больше внимания нашему родному языку, ведь от наших совместных усилий по его дальнейшему развитию зависит его сохранение и передача культурных ценностей будущим поколениям», - сказала Марьям Амриева.

Зампред также подчеркнула, что открытая дискуссия позволит выработать практические рекомендации для дальнейших литературоведческих исследований развитий языка и литературы, совершенствования культуры речи, и способствовать повышению интереса нашей молодежи к творчеству ингушских поэтов и писателей.

Далее представители науки, культуры и образования приступили к обсуждению ключевых тем, среди которых проблемы и особенности языковой ситуации в Ингушетии, условия развития ингушского языка, пути его сохранения, российский и мировой опыт в области поддержки национальных языков и культур, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Участники также обменялись мнением по поводу роли педагогического образования и уровня подготовки преподавателей родного языка в формировании интереса к владению им у обучающихся. Затронули также и вопросы реализации госпрограммы сохранения родного языка в Ингушетии, потенциал сферы образования в сохранении и развитии национальных языков и другие важные темы.

Событие, которое продлится до 6 октября, совмещает целый комплекс мероприятий: круглые столы, этнолектории, выставки, экскурсии по столице и главным достопримечательностям региона. При этом оно охватит сразу три города: Магас, Назрань и Сунжа. Локации также разнообразны – от Центра культурного развития в Магасе до Национальной библиотеки Ингушетии им. Дж. Х. Яндиева в Сунже.

Научный форум проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех» проекта «Мой родной язык». Проект разработан в рамках госпрограммы по реализации национальной политики, и приурочен к объявленному ООН Международному десятилетию языков коренных народов.

IMG_8555.JPG

IMG_8556.JPG

IMG_7854.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

05 октября 2021 год