video foto

В Правительстве Ингушетии представили новые инвестпроекты

AE5I2256.JPG

В Правительстве Ингушетии состоялось совещание под руководством первого вице-премьера Олега Фурсова, где были рассмотрены пять инвестиционных проектов.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что сегодня проходит первое заседание в этом году по рассмотрению инвестиционных проектов, сообщив, что инвестиционный портфель республики насчитывает 40 проектов. По его словам, по мере набора документов в соответствии с требованиями законодательства проекты будут выноситься на инвестиционный совет.

Вице-премьер также добавил, что в Ингушетии действует разветвлённая система поддержки инвесторов, режим единого инвестиционного окна с персональным закреплением работников министерства экономического развития за проектами.

Далее участники встречи приступили к обсуждению заявленных проектов, среди которых производственный комплекс по изготовлению газобетонных блоков и мини-завод по производству строительных блоков, предприятие по организации проточного товарного форелеводства, локальные очистные сооружения, круглогодичная сельскохозяйственная и промышленная ярмарки.

Так, первый (ООО «СТРОЙ-КОМФОРТ») подразумевает производственный комплекс, предназначенный для производства газобетонных блоков и строительство мини-завода по изготовлению строительных блоков из вулканического материала и тротуарной брусчатки на территории промышленно-инвестиционной площадки г. Карабулака. Здесь планируется создание 47 рабочих мест.

AE5I2287.JPG

Проектом ООО «Обанхи» предлагается создание предприятия по организации проточного товарного форелеводства в г. Назрани и Джейрахском районе. Общий объем составит порядка 2 тыс. тонн радужной форели в год и от 200 до 300 тонн осетрины (осетра и стерляди).

ООО «ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ» представили проект по строительству станций глубокой биологической очистки сточных вод, производство которых запланировано в объеме 3000 единиц в год. После выхода на проектную мощность возможность трудоустроиться появится у 70 человек.

На базе проекта «Русские ярмарки», где будет трудоустроено около 40 человек, предполагается создание в Ингушетии круглогодичной сельскохозяйственной и промышленной ярмарки, обязательными элементами которой являются наличие сцены, катка (баскетбольной площадки в летнее время), павильонов и площадок для проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий. В основе бизнес-модели лежит предоставление в аренду торговых мест и оказание сопутствующих услуг.

Озвученные предложения были поддержаны.\

IMG_0200.jpg

Олег Фурсов отметил актуальность и своевременность рассмотрения инвестпроектов и подчеркнул, что задача по привлечению резидентов на промплощадки Главой Ингушетии Махмуд-Али Калиматовым указана в качестве первоочередной.

«Создание новых рабочих мест и дополнительных налоговых отчислений напрямую связана с социальным самочувствием жителей республики, и задача всех органов исполнительной власти оказывать своевременную и полноценную помощь инициаторам таких проектов», - сказал вице-премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

12 октября 2021 год