video foto

В школы Ингушетии закуплены компьютеры на более чем 50 млн. рублей

В этом году, в рамках проекта модернизации системы общего образования, для развития материально-технической и учебной базы школ Ингушетии, на компьютерное оборудование было предусмотрено 51 500,0 тыс. рублей. Средства использованы по целевому назначению. В состав комплекта для муниципальных школ вошли 16 компьютеров и принтер, для инновационных учреждений - 16 компьютеров, принтер, интерактивная доска, проектор и сканер. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Ингушетии.

Напомним, проект модернизации общего образования, предложенный Председателем Правительства России Владимиром Путиным, предполагает обеспечение качественных условий обучения, развитие материально-технической базы школ, модернизацию базовых школ и создание центров дистанционного образования.

«До настоящего времени компьютерной техникой школы республики были обеспечены только на 47% , но и имеющиеся компьютеры устарели. Во многих школах не было возможности использовать на уроках и для внеклассной работы, информационные технологии, из-за отсутствия компьютерной техники. 1 компьютер приходился на 88 учащихся, тогда как в среднем по России этот показатель 20 учащихся», - отметили в пресс-службе.

Между тем, в комплексный план на 2011 год также включена модернизация базовых школ путём создания в них центров дистанционного обучения, в которых будут установлены дополнительные электронные ресурсы (интерактивные доски), увеличена пропускную способность Интернет-трафика, обновлено программное обеспечение для обучения педагогов и учащихся в режиме онлайн. Таких центров в республике создается 7.

В комплекс мер по модернизации системы общего образования Ингушетии на 2012 год включено приобретение учебно-лабораторного оборудования для начальных классов, обучающихся с этого учебного года по федеральному государственному образовательному стандарту.

16 декабря 2011 год