video foto

В Ингушетии намерены развивать грузовые авиаперевозки в страны Ближнего Востока

Власти Ингушетии рассчитывают на развитие грузовых авиаперевозок в страны Ближнего Востока после придания аэропорту «Магас» международного статуса.

«Надеемся, что в скором будущем мы получим статус международного аэропорта. Планируем не только пассажирские перевозки, мы надеемся на большие грузовые перевозки между странами Ближнего Востока – это Ирак, Иран, Турция. Это тоже ниша, которая дает прибыль и доход в бюджет республики», - отметил премьер-министр республики Владимир Сластенин во время проведения в Совете Федерации Дней Ингушетии.

По его словам, работа по приданию международного статуса ингушскому аэропорту им. Суламбека Осканова находится в завершающей стадии.

«Сейчас эти документы находятся в правительстве России, проходят согласование. Был выставлен ряд требований от специальных служб - пограничной службы, таможенной службы. Мы сейчас выполняем их условия», - пояснил глава регионального Кабмина.

Аэропорт Магас расположен в 30 км к северо-востоку от столицы республики - Магаса. В него входит аэровокзал с необходимыми помещениями и оборудованием для пограничного, иммиграционного, таможенного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля, предусмотренного для пункта пропуска через государственную границу России.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 ноября 2021 года