video foto

К концу декабря в Ингушетии готовятся закрыть вопрос контрактации приобретения жилья для детей-сирот

До конца декабря планируется завершить работу по контрактации приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова на еженедельном заседании в Правительстве.

На данный момент заключено 10 контрактов, в рамках которых приобретены 5 однокомнатных квартир в г. Малгобеке, столько же готовится к проверке Межведомственной комиссией. Остается приобрести 33 однокомнатные квартиры.

Усложняет и замедляет процесс решения этого вопроса отсутствие на первичном и вторичном рынке жилых помещений площадью 33 кв. м., установленных в качестве нормы социального жилья, а также несоответствие показателей рыночной стоимости реальным ценам.

Как отметила Эсет Бокова, вопрос стоит на особом контроле.

Далее первый вице-премьер Олег Фурсов предложил провести переговоры с собственниками недостроенных объектов республики с тем, чтобы они часть площадей выделяли под нужды детей-сирот.

Напомним, что в этом году в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на получение жилья наступило у 1 156 человек.

3015EEE0-E12A-415A-BB97-AD96F5FA1559.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

06 декабря 2021 год