video foto

Несанкционированную свалку в Карабулаке планируется рекультивировать до конца 2024 года

Начаты проектно-изыскательские работы по свалке города Карабулака, ликвидация которой будет завершена в 2024 году. Об этом сообщил первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев во время совещания с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Мурадом Керимовым в режиме видеосвязи.

Сегодня в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» реализуются мероприятия по рекультивации земель в г.Малгобеке , занятых городской свалкой с несанкционированно размещенными отходами IV-V класса опасности. Ее рекультивацию планируется закончить до конца осени 2022 года.

Также осенью этого года начата работа по Карабулакской свалке.

«29 октября мы заключили договор на разработку проектной документации по этому объекту. По срокам, установленным дорожной картой, свалку панируется ликвидировать в 2024 году.

И до 15 февраля мы направим заявочный пакет документов для включения свалки Карабулака в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде», - отметил вице-премьер.

На участке уже проведены полевые изыскательские работы, сейчас ведется свод данных и определение контура участка, занятого отходами.

После определения точной площади участка будут проведены дополнительные кадастровые работы и оформлено право собственности республики на весь участок.

Также по словам зампреда, будут организовываться общественные обсуждения документации, и далее материалы будут направлены на государственную экологическую и другие экспертизы.

Мурад Керимов поручил держать на контроле работу по разработке проектной документации и процесс прохождения экспертиз и отметил, что Минприроды России будет оказывать республике содействие в решении возникающих проблем.

2345B2F3-19E6-4723-A55B-8C2D5CB6CF7D.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

21 декабря 2021 год