video foto

Беларусь и Ингушетия станут партнерами в торгово-промышленной отрасли

В рамках специально образованной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Республикой Ингушетия, сопредседателем которой является первый вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов, состоялось второе заседание.

Так, в ходе совещания, прошедшего в режиме видеосвязи между заместителем председателя Минского облисполкома Денисом Курленко и вице-премьером республики Олегом Фурсовым, были обсуждены и расширены параметры плана мероприятий по взаимодействию.

В частности, речь шла о состоянии и перспективах развития двустороннего торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Ингушетия на ближайшие годы. Участники совещания также отметили положительную динамику внешнеторгового оборота между Белоруссией  и Ингушетией в этом году.

Олег Фурсов подчеркнул, что с момента прихода Махмуд-Али Калиматова к должности Главы субъекта одной из основных задач стало улучшение делового климата и внешнеторгового оборота.

«В этой связи, задача по расширению сотрудничества с белорусской стороной для нас является приоритетной.

Сегодня в рамках подписанного соглашения между нашими правительствами осуществляется поставка алюминиевых профилей, создана совместная торговая марка «БЕЛИНГ», помогающая продвижению товаров белорусского производства во все субъекты СКФО. Кроме этого, в сетях розничной и оптовой торговли региона присутствует широкий ассортимент продуктов питания белорусского производства», - сообщил вице-премьер.

Им также были озвучены инициативы для развития торговых связей: возможность импорта конечной продукции предприятий алюминиевого кластера Ингушетии, размещение заказов на швейном объединении «Ингушетия» и уникальном предприятии по производство изделий из рыбьей кожи «Шади», закупка обувной продукции, в том числе для укомплектования специальных служб у обувного предприятия «Фелидже Пеле» и т.д.

Предложения по научно-техническому и социально-культурному сотрудничеству касались, в частности, взаимодействия между основными вузами республик в целях обмена опытом студентов и организацией соответствующих стажировок, двухсторонних гастролей творческих театральных коллективов т.п.

Кроме перечисленного, собравшиеся определили и другие точки развития, среди которых предложение белорусской стороны о поставке сельхозтехники по базовой цене и создании дилерского и логистического центров, приглашение на выставку БЕЛАГРО-2022, где ингушские товаропроизводители смогут представить свою продукцию и интересы и т.д. Ими также была выражена готовность поставки калийных удобрений в Ингушетию, организации регулярных авиарейсов и обмен бизнес-миссиями.

Подводя итоги, участники условились активизировать работу по созданию благоприятных условий для наращивания уровня взаимной торговли в промышленной сфере.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23 декабря 2021 год