video foto

Минзрав Ингушетии гарантировал бесперебойное обеспечение кислородом больных ковидом в праздничные выходные дни

1F8A8270.JPG

Замминистра здравоохранения по республике Амина Настаева в ходе пленарного заседания под председательством вице-премьера Магомеда Евлоева заявила, что в выходные праздничные дни все медучреждения региона будут обеспечены кислородом для больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

"Ведомством уже достигнута договоренность о получении 16 тонн жидкого кислорода каждые 4 дня. График его завоза и передачи в больницы готов", - подчеркнула замминистра.

По ее словам, сегодня обеспеченность кислородом составляет более 10 тонн и 496 баллонов.

Магомед Евлоев дал поручение Минздраву до конца дня предоставить график поставки кислорода и держать ситуацию на личном контроле.

Амина Настаева также добавила, что выходные дни в республике в штатном режиме будет функционировать свободный коечный фонд. Сегодня он составляет 16,2 %, функционируют 345 коек в 5 медицинских организациях, в том числе 46 реанимационные.

В настоящее время и в выходные дни будут продолжать работать 15 лабораторий, осуществляющие тестирование граждан на определение коронавирусной инфекции, в том числе развернуто 6 лаборатории в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Ингушетия, 8 частных лабораторий и 1 лаборатория ФБУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в РИ».

В республике по состоянию на текущую дату всего на лечении находятся 1275 человек: 986 – амбулаторно (77,3 % от общего числа, находящихся на лечении), 289 человек – в стационаре, из них в реанимации – 29, лиц старше 60 лет – 110 человек. На оксигенотерапии – 151 человек.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

27 декабря 2021 год