video foto

Глава Ингушетии: "Туризм – не только отдых тех, кто приезжает, туризм – это занятость местного населения"

16 ноября с.г. было подписано соглашение о взаимодействии в сфере туризма Российским Федеральным агентством по туризму с Астраханской областью и Республикой Ингушетия. Подписание документа состоялось в Астрахани в рамках первой Международной конференции по развитию туризма в Прикаспийском регионе, в котором принимали участие около 180 экспертов из стран, прилегающих к Каспийскому морю и представители заграничной туристической индустрии.

После достигнутой договоренности Глава Ингушетии Ю. Евкуров, руководитель Федерального агентства по туризму А. Радьков и губернатор Астраханской области А. Жилкин ответили на вопросы журналистов региональных и российских СМИ, в том числе корреспондентов ГТРК «Ингушетия» . Отвечая на вопросы журналистов о взаимодействии Республики Ингушетия и Астраханской области, А. Жилкин выразил уверенность, что Астраханскую область и Ингушетию ждут тесные взаимоотношения в сфере туризма, и не только.

«И с точки зрения развития взаимного туризма мы обязательно с Юнус-Беком Евкуровым подпишем такое соглашение. Но думаю, что туризм будет не единственной сферой, в которой два субъекта будут сотрудничать. Уже можно говорить об экономическом и культурном обмене опытом. Также хочу отметить, что диаспора ингушей, проживающих в Астрахани, одна из самых активных. Они надежные помощники губернатора в решении социально-экономических проблем региона. За что я благодарю народ Ингушетии и Главу республики», - сказал А.Жилкин.

Говоря о роли СМИ, губернатор отметил, что очень часто информация, которая идет об Ингушетии, идет в искаженном виде. И немаловажной задачей является восполнение пробелов в информационном вакууме.

В свою очередь руководитель Ростуризма А.Радьков отметил перспективы развития туризма в Ингушетии. «Мы хотим рассказать подробно о том, какие виды туризма можно развивать в Ингушетии. Этот регион обладает уникальным потенциалом с точки зрения активных видов отдыха. Мы можем говорить и о специальных горных маршрутах, это касается рафтинга и многое другое. Я уверен, что в Ингушетию будут приезжать люди из Москвы и других крупных городов. Перспективы серьезные, но, безусловно, вопросы нужно решать, и вопросы в обеспечении безопасности туризма, оказания качественных услуг», - заключил А.Радьков.

Комментируя подписанное Соглашение, Глава республики Ю.Евкуров подчеркнул, что развитие туризма очень важно сегодня для Ингушетии. «Туризм – не только отдых тех, кто приезжает, туризм – это занятость местного населения. Также нам очень приятно будет поделиться красотой нашего края, которыми должны любоваться не только мы, не только вся Россия, но и весь мир. В сотрудничестве с Ростуризмом и с активным участием жителей республики уверен, мы добьемся больших результатов, - сказал Ю. Евкуров.

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ заявил, что правительством Ингушетии формируется комитет по туризму. В свою очередь Ростуризм поможет региональным властям и методологически, и в создании программы развития туризма в Ингушетии. Федеральное агентство уже договорилось о том, что Ингушетия будет представлена на крупных выставках в Мадриде и в Берлине. Радьков выразил надежду, что в республику потянуться туристы не только из России, но и зарубежных стран.

Пресс-служба Главы РИ

17 декабря 2011 год