video foto

Муса Чилиев поздравил коллектив ГТРК «Ингушетия» с 19-летием

Сегодня Председатель Правительства республики встретился с коллективом Гостелерадиокомпании «Ингушетия» - филиалом ВГТРК. В ходе полуторачасового общения были затронуты вопросы различного характера. Касались они работы ГТРК, взаимодействия журналистов с органами власти, жилищной проблемы, кадровых решений.

Премьер Муса Чилиев вначале передал директору ГТРК «Ингушетия» Берсу Евлоеву Приветственный адрес, отметив: «Вы способствуете формированию общественного мнения по всем значимым вопросам развития республики. Это очень ответственная работа. Желаю вам творческих успехов и неиссякаемой энергии».

Председатель Правительства, в сопровождении директора ГТРК, руководителей отделов, осмотрел радио и телестудии Гостелерадиокомпании, побывал в кабинетах, где установлены монтажные столы. В ходе общения, в частности, с ведущими информационных программ, премьеру рассказали о нескольких случаях телевизионных огрехов во время «прямых эфиров».

«Вы смонтируйте сюжет, включив казусные моменты, чтобы зрители увидели. В праздник можно посмеяться и над собой. А в целом, считаю, что коллектив здесь профессиональный. Радует, что много молодежи - есть будущее, есть возможность профессионального роста. Если телерадиокомпании других субъектов России формировались десятилетиями, у нас счет шел на годы, и вы многого за 19 лет достигли», - сказал Муса Чилиев.

Затем состоялся открытый диалог премьера с коллективом ГТРК. Журналисты затронули различные вопросы, в том числе, и по критике в их адрес. «Здоровая критика свидетельство того, что я, в частности, смотрю программы ГТРК. К сожалению, не всегда удается из-за плотного графика работы, но ваше творчество на виду, и вы всегда должны помнить об этом», - сказал Председатель Правительства.

Также на встрече были затронуты вопросы создания парковой зоны рядом с ГТРК, участия сотрудников Гостелерадиокомпании в программе обеспечения жильем молодых семей и другие.

Премьер сообщил коллективу и приятную новость о том, что ряд сотрудников ГТРК будут поощрены Правительством денежными премиями в связи с 19-летием телерадиокомпании. «Вы можете на меня рассчитывать, как на Председателя Правительства и гражданина республики, заинтересованного в том, чтобы наши телевидение и радио были на высоте», - отметил Муса Чилиев.

Он также предложил сотрудникам ГТРК, представить свои сценарии возможных передач, документальных фильмов, посвященных 20-летию Республики Ингушетия.  

Во время общения премьера с коллективом, на ГТРК приехали Министр культуры Марет Газдиева, депутат Народного Собрания Ингушетии Василий Светличный. Они также поздравили сотрудников Гостелерадиокомпании и поощрили ряд творческих работников почетными грамотами и благодарственными письмами Народного Собрания и Министерства культуры.  

Напомним, первый эфир ГТРК «Ингушетия» состоялся 20 декабря 1992 года.

Студия располагалась в подвальном помещении Назрановского райсуда, а оборудование было получено из резерва ставропольской гостелерадиокомпании. Вещание велось из старой передвижной телевизионной станции на базе автобуса ПАЗ.

В 1997 году в Назрани торжественно открыли новый Аппаратно-студийный комплекс, куда перешло работать ГТРК «Ингушетия», это был по тем временам современный комплекс, с двумя телевизионными студиями, передвижной станцией, оснащенной тремя камерами и возможностью прямого эфира с любой точки Ингушетии.

Сегодня на ГТРК «Ингушетия» происходит техническое переоснащение. В 2011 году произведен монтаж цифровой аппаратной, четырех монтажных столов и трех цифровых XDCAM камер.

20 декабря 2011 год