video foto

58 коттеджей для жителей оползневой зоны в эти дни примут новоселов

Накануне вечером в ходе инспекционной поездки Председатель Правительства Муса Чилиев посетил поселок близ с.п. Нижние Ачалуки, где построены 58 коттеджей для переселения жителей из оползневой зоны города Малгобек и Малгобекского района.  

Премьер осмотрел территорию поселка, побывал более чем в десяти коттеджах на всех четырех улицах, пообщался с подрядчиками работ. В целом Муса Чилиев остался доволен качеством работ, но сделал ряд замечаний. Касались они благоустройства прилегающей территории, дворов вновь построенных домовладений и внутренних работ в комнатах, ванных.

Он отметил, что мелкие недоделки создают впечатление незавершенности строительства, могут испортить настроение заселяющихся жильцов, когда для них первый день в новых добротных домах должен стать долгожданным праздником.

Между тем для жителей нового поселка уже доставлена елка, которая будет установлена на пустыре перед главной улицей. Кроме того, Председатель Правительства поручил ответственным должностным лицам обеспечить каждую семью новоселов праздничными елочками.

Переселение жителей оползневой зоны в новый поселок начнется уже в ближайшие дни. Коттеджи они будут выбирать не по принципу «где я хочу», а путем жеребьевки.

Муса Чилиев также дал поручение определиться с названием самого поселка и улиц. По его мнению, они должны быть светлыми.

Напомним, ранее при посещении поселка премьер отметил, что при строительстве 58 коттеджей были учтены и ментальные особенности нашего населения. «По поручению Главы республики мы несколько изменили проект. Во дворе есть навес, приусадебный участок, глухой забор. Сама планировка внутри дома хорошая: просторный холл, изолированные комнаты. Думаю, что переселенцы будут довольны», - подчеркнул Муса Чилиев

22 декабря 2011 год