video foto

Ингушетия намерена развивать деревообрабатывающую промышленность

В Дагестане построят крупнейшее в СКФО предприятие по производству листового стекла, в Чечне появится единственный в стране завод по переработке сои, а в Ингушетии начнут выпускать фанеру из бука, пишет «Российская газета».

В Ингушетии, в частности, зарубежный инвестор планирует построить завод по выпуску буковой фанеры. Стоимость проекта - до полутора миллиардов рублей, пишет издание.

Как рассказали в региональном министерстве экономического развития, в Ингушетии солидный запас бука - шесть с половиной миллионов кубических метров, из них спелого и переспелого - более двух миллионов. Так что у производителей на долгие годы не будет проблем с сырьем для выпуска продукции, спрос на которую в России ежегодно растет минимум на 20 процентов. Причем больше половины отечественной фанеры отправляют на экспорт.

По расчетам специалистов, срок окупаемости проекта - семь лет. На предприятии, планируемая мощность которого - 60 тысяч кубических метров продукции в год, будет создано 150 постоянных рабочих мест, еще 600 человек смогут трудиться на лесозаготовке.

Сейчас представители инвестора изучают предложения республиканских властей по месту размещения будущего производства. Среди рассматриваемых вариантов наиболее приемлемый - промышленная площадка вблизи селения Али-Юрт в Назрановском районе Ингушетии, куда подведены необходимые инженерные сети.

«Но инвестор может выбрать и земли государственных унитарных предприятий, которые мы также ему предложили. Тогда будущий завод будет построен с использованием механизмов государственно-частного партнерства», - уточнил руководитель республиканского министерства экономического развития Магомет Яндиев.

В любом случае в Ингушетии намерены развивать деревообрабатывающую промышленность. Средства на эти цели уже заложены в двух федеральных целевых программах: социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы и разрабатываемой госпрограмме развития Северокавказского федерального округа.

24 декабря 2011 год