Микаил Балахоев принял участие в совещании Минстроя РФ по вопросам ввода жилья
Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Микаил Балахоев принял участие в совещании в режиме видеоконференции под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина, посвящённом объёмам жилищного строительства, реализации программы «Стимул» в регионах России в текущем году и другим вопросам.
В своём выступлении Михаил Балахоев сообщил, что согласно светофору реализации проекта «Жильё», республика демонстрирует положительную динамику. Ингушетия находится в зелёной зоне, занимая 19-е место по объёмам ввода жилья.
По состоянию на 1 декабря 2024 года в регионе введено в эксплуатацию 146 614 кв. м жилья, что составляет 89,9% от установленного показателя. Из них многоквартирные дома — 42 974 кв. м, индивидуальное жилищное строительство — 103 640 кв. м.
Вице-премьер также сообщил, что в текущем году в республике введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома, до конца года планируется ввести ещё два. В результате, по итогам 2024 г. будет обеспечен ввод многоквартирного жилья в размере 62 294 тыс. кв. м. Риск недостижения показателя отсутствует.
Помимо этого, Микаил Балахоев проинформировал о ходе реализации программы «Стимул», в рамках которой в республике возведена школа на 704 ученических места в прибрежно-парковой зоне г. Магаса. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено.
Вместе с тем, в рамках программы «Стимул» достигнут показатель ввода жилья — 31 413 кв. м. Для республики данный показатель был установлен в размере 20 000 кв. м.
Отметим, регионом подписано нефинансовое соглашение о реализации проекта «Жильё», согласно которому для республики на 2025 г. установлен показатель объёма жилищного строительства в размере 165 тыс. кв. м.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
18 декабря 2024 год
|