video foto

Ингушетия подала заявки на участие в федеральных программах развития туризма

На заседании комиссии Федерального агентства по туризму обсуждены вопросы формирования перечня мероприятий, направленных на продвижение туристского продукта России на мировом и внутреннем рынках. Об этом сообщил председатель комитета Ингушетии по туризму Батыр Мальсагов.

Заседание проходило в рамках реализации Федерально-целевых программ развития внутреннего и въездного туризма Российской Федерации на 2011- 2018 годы. Заслушивались семь регионов, которые представляли свои заявки на участие в ФЦП.

Ингушетия представила три заявки, в том числе, на проведение пресс-туров информационного характера. «Представители ведущих российских и зарубежных средств массовой информации приезжают в республику и знакомятся с ситуацией на месте. Оценивают, как развивается туризм, общаются с руководством РИ, общественностью, сами видят динамичность развития региона. Ведь не секрет, что «благодаря» СМИ, в России сложился определенный негативный образ Северного Кавказ. Мы считаем, что это мнение нужно переломить в глазах российских граждан потому, что Северный Кавказ - такая же часть Российской Федерации, часть страны, куда необходимо приезжать, в том числе, и в качестве туристов», - сказал Мальсагов.

Он напомнил, что в регионе громадное количество интересных памятников. «На примере нашей республики можно сказать, что в центре горной Ингушетии, в таргимской котловине расположен древнейший христианский храм Тхаба-Ерды XII - IX веков. Для многих россиян это будет неожиданным потому, что, казалось бы, в глубине Кавказа как мог появиться христианский храм. Я думаю, многих он заинтересует, как объект паломнического туризма», - отметил председатель комитета Ингушетии по туризму.

Батыр Мальсагов сообщил, что на заседании также был подана заявка на подготовку небольшого тридцатиминутного фильма о туристских и рекреационных возможностях Ингушетии. «Мы хотим, чтобы его транслировали на центральных телеканалах и зритель мог видеть, что есть интересные туристические объекты для посещения и многогранного изучения. Еще одна наша заявка, приуроченная к 20-летию Ингушетии, проведение международного туристского форума в республике во второй половине мая. Как информационное и событийное мероприятие, форум должен привлечь большое число специалистов в области туризма, в том числе инвесторов, которые могли бы на месте ознакомиться с проектами, которые мы предлагаем, с учетом того, что сегодня у нас создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Есть одобренная концепция, согласно которой мы планируем построить два крупных курорта в горной Ингушетии, в Цори и Армхи, общей вместимостью до 30 тысяч человек. Поэтому здесь большое поле деятельности для инвесторов. Важно отметить, что в этой зоне будет действовать особый льготный режим налогообложения, созданы все условия для того, чтобы потенциальные инвесторы имели свой интерес и вкладывались в эти территории», - сказал Мальсагов.

30 января 2012 года