video foto

В Ингушетии состоялся межрегиональный шахматный турнир

В Лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи», расположенном в Джейрахском районе Ингушетии, прошел первый межрегиональный шахматный турнир среди сотрудников и ветеранов правоохранительных и судебных органов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Соревнования были организованы по инициативе Министерства внутренних дел по Ингушетии. Среди гостей соревнований были вице-премьер Правительства Ингушетии Раиса Дидигова, заместитель министра внутренних дел республики Валентин Иванов, президенты Федераций шахмат Ингушетии, Ростовской области и Кабардино-Балкарии Заурбек Мальсагов, Сергей Нестеров и Артур Шахмурзов.

Приветствуя участников турнира, вице-премьер Правительства Раиса Дидигова отметила, что соревнования по такому виду спорта, как шахматы, несут в себе «удивительное благородство, они сплачивают не только людей, но и народы. Шахматы имеют не только интеллектуальный потенциал, но и воспитывают людей в духе доброжелательности и толерантности». Она выразила надежду, что «дружба, сплочение и единение, которые закладывают эти соревнования, будут продолжаться и развиваться в своей позитивной динамике».

Заместитель министра внутренних дел Валентин Иванов, в свою очередь, отметил, что проводимый турнир является знаковым событием в жизни республики, свидетельствующим о единстве намерений всех народов Северного Кавказа на пути к миру и созиданию. «Глубоко символично, что сотрудники правоохранительных и судебных органов соревнуются по такому интеллектуальному виду спорта, как шахматы. Эта древняя игра является уникальным инструментом развития умственных способностей, памяти и творческого мышления. Проводя этот турнир, мы уверенно заявляем общественности о стабилизации оперативной обстановки в нашем регионе», - сказал Иванов. Он поздравил всех участников с началом турнира и пожелал удачи в бескомпромиссной, захватывающей борьбе и блистательных побед.

В турнире приняли участие 18 шахматистов, представлявшие правоохранительные и судебные органы Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ростовской области. По итогам соревнований первое и второе места заняли шахматисты из Кабардино-Балкарской Республики Башир Машуков и Аниуар Нагоров, третье место досталось пенсионеру органов внутренних дел Ростовской области Вячеславу Бакурову. Среди представителей Ингушетии лучшие результаты показали Махмуд Султыгов и Саварбек Шадиев. Победители турнира получили денежные премии, а также кубки, медали и грамоты.

По мнению участников соревнований, турнир показал гостеприимство и возможности Ингушетии в развитии туризма. Самое главное, соревнование помогли сломать стереотип о «неспокойном регионе», так как многие гости выразили желание приехать в республику на отдых.


30 января 2012 года