video foto

Ингушская делегация приедет в Липецк почтить память генерала Осканова

7 февраля исполняется 20 лет со дня трагической гибели бывшего начальника Липецкого авиацентра, Героя России, генерал-майора Суламбека Осканова.

Как сообщил GOROD48 помощник начальника Липецкого авиацентра по информационной работе Владимир Кахленко, в центре боевого применения и переучивания лётного состава пройдут памятные и траурные мероприятия, посвящённые это дате.

Почтить память Суламбека Осканова в Липецк приедет делегация из Ингушетии. 6 февраля состоится День памяти. 7 февраля пройдут траурные мероприятия, митинг и возложение венков к монументу в деревне Казельки Добринского района.

Суламбек Осканов родился в простой ингушской семье в селе Плиево. В 1970 году поступил в Военно-политическую академию. После завершения учебы проходил службу в группе советских войск в Германии, в истребительно-авиационном полку в должности заместителя командира эскадрильи по политической части. В звании подполковника был направлен в Москву на должность летчика-инспектора в Главный штаб ВВС СССР. Потом был назначен заместителем командира авиационно-истребительного соединения в Южной группе войск в Венгрии, откуда его переводят заместителем командира Липецкого центра подготовки и переучивания летного состава ВВС СССР. Через некоторое время Суламбека Осканова назначают командиром центра подготовки летного состава и присваивают звание генерал-майора авиации. Осканов учится в Академии генерального штаба, занимается научной работой, пишет диссертацию.

Генерал-майор Суламбек Осканов трагически погиб в 49 лет под Липецком вечером 7 февраля 1992 года: при выполнении планового учебно-тренировочного полета у истребителя МиГ-29 отказал двигатель. Самолет падал на населенный пункт, и Суламбек Осканов стал уводить машину в сторону от жилых домов деревни Казельки.

Суламбек Сусаркулович Осканов похоронен на родине в Ингушетии.


04 февраля 2012 год