video foto

В Липецке проходят мероприятия памяти Героя России Суламбека Осканова

Сегодня утром представительная делегация из Ингушетии во главе Юнус-Беком Евкуровым прибыла в Липецк, чтобы почтить память лётчика–испытателя первого Героя России, генерала Суламбека Осканова, трагически погибшего 7 февраля 1992 года.

В состав делегации от Ингушетии вошли Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов, депутаты, члены Правительства, представители духовенства, молодежи, учащиеся горского кадетского корпуса, родственники и друзья генерала Осканова.

В аэропорту ингушскую делегацию встретили губернатор Липецкой области Олег Королев, председатель Законодательного Собрания Павел Путилин, члены Правительства и представители липецкого авиацентра ВВС России.

В деревне Казельки Добринского района Липецкой области прошел митинг, посвященный 20-летию со дня трагической гибели генерала и церемония возложения венков к монументу Осканову, который установлен на месте гибели лётчика-испытателя.

«20 лет назад, наш земляк, наш брат Суламбек ушел в вечность, совершив подвиг ради жизни людей. Я искренне благодарен в первую очередь жителям Добринского района и всем липчанам, за эту память и бережное отношение к нашему земляку. Суламбек Осканов доказал, что он настоящий патриот своей Родины, настоящий генерал. Он не посрамил честь наших предков, которые всегда служили на благо России», - отметил в своем выступлении перед участниками митинга, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Завершились мероприятия в Казельках демонстрационным полетом боевых истребителей Миг-29 и Су-27 и выступлением авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил РФ «Соколы России». Также, отдавая дань памяти Герою России, был произведен залп из орудий.  

Делегация Ингушетии посетила школу в деревне Казельки, где детям были преподнесены ноутбуки и другие ценные подарки.

Как стало известно, отныне эта школа будет носить имя Суламбека Осканова. Такое решение принято на уровне руководства Липецкой области.  

Траурные мероприятия сегодня прошли и в Липецком Центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС.

Справка: Начальник Липецкого авиацентра генерал Суламбек Сусаркулович Осканов трагически погиб в 49 лет под Липецком 7 февраля 1992 года. Летчик вел учебный воздушный бой в облаках. Как потом установила Государственная комиссия, на 30 минуте боя, при наведении на воздушную цель произошел отказ в системе управления, в результате чего самолет затянуло в штопор.

Расшифровка черного ящика самолета показала - борьба летчика с «взбунтовавшимся» истребителем шла две с половиной минуты на скорости 900 километров в час. Самолет вышел из облаков над станцией Хворостянка на высоте 400 метров и стремительно стал падать прямо на деревню, но в последнее мгновение летчик сделал отворот на 90 градусов, тем самым уведя крылатую машину от населенного пункта. На спасение собственной жизни генералу времени уже не хватило. 

07 февраля 2012 год