video foto

11 февраля - День памяти Суламбека Осканова

Сегодня в Ингушетии пройдут мероприятие, посвященные 20-летию со дня трагической гибели первого Героя России Суламбека Осканова.

Ожидается, что в республику приедут сослуживцы Осканова из Липецка, политики, общественные деятели, друзья генерал-майора авиации.

Высокие гости, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев посетят родственников летчика - испытателя, школу в сельском поселении Плиево, в которой он учился. А в аэропорту «Магас» состоится церемония переименования воздушных ворот Ингушетии. Отныне аэропорт будет носить имя Суламбека Осканова.  Также  гости побывают в школе, где учился Герой России, во второй половине дня в Театре юного зрителя состоится вечер памяти первого Героя России.

Справка: 7 февраля 1992 года начальник Липецкого авиацентра генерал Суламбек Сусаркулович Осканов трагически погиб в 49 лет под Липецком. Летчик вел учебный воздушный бой в облаках.

Самолет вышел из облаков над станцией Хворостянка на высоте 400 метров и стремительно стал падать прямо на деревню, но в последнее мгновение летчик сделал отворот на 90 градусов, тем самым уведя крылатую машину от населенного пункта. На спасение собственной жизни генералу времени уже не хватило.


11 февраля 2012 год