video foto

Премьер Муса Чилиев встретился с жителями оползневой зоны

Сегодня Председатель Правительства Ингушетии в культурно - досуговом центре города Малгобек провел встречу с жителями оползневой зоны, переселение которых в новые дома планируется в текущем и будущем годах.

Напомним, что переселению подлежат более 1500 семей. Для этой цели, по линии Минрегионразвития в 2012-2013 года будет выделено 6 млрд. рублей.

Жители оползневой зоны, между тем, обратились к Главе Ингушетии с просьбой предусмотреть им выделение не квартир, а коттеджей, с земельными участками. Мотивируя это тем, что большинство из них содержат домашний скот, птицу, также хотели бы иметь приусадебный участок.

В ходе диалога в Малгобеке состоялось обсуждение всех имеющихся проблем. Премьер Муса Чилиев, в частности, подробно объяснил «оползневикам», что средства, выделяемые из федерального бюджета, имеют целевое назначение. Кроме того, в новом микрорайоне планируется строительство отдельных домов, для ритуальных обрядов (свадьба, похороны и др.). Жителям квартир будут отведены и земельные участки, для ведения своего хозяйства.

«Сегодня по поручению Главы республики Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова, я провел встречу с жителями оползневой зоны. Собралось много народу. Считаю, что состоялся предметный разговор. Я объяснил людям, что средства, выделяемые из федерального центра, предназначены для строительства микрорайона в городе Малгобек. Каждая семья получит квартиру, по принципу «дом на дом». Одна часть жителей хочет получить квартиры, другая предпочитает коттеджи. Вторую часть кто-то сбил с толку, что якобы, если люди не хотят квартиры, они могут получить средства на руки. Это - невозможно, поскольку переселение осуществляется в рамках программы «Жилище» и предусматривает строительство микрорайона», - отметил Муса Чилиев.

Премьер сказал, что пожелания людей будут учтены и всю информацию о состоявшейся встрече он доведет до Главы Ингушетии. Кроме того, в ближайшие дни Юнус-Бек Евкуров намерен сам принять представителей этой категории граждан.

«На встрече также поднимались вопросы очередности, для получения жилья, не включения в список отдельных жителей. Здесь по каждому случаю необходимо разбираться отдельно и решение должно быть справедливое. Поэтому я предложил жителям оползневой зоны создать инициативную группу из 10-20 человек. В месяц два раза я лично буду их принимать. Совещания будут проходить с участием вице-премьеров, глав администраций Малгобека и Вознесеновской. Будем оперативно снимать все возникающие проблемные вопросы, чтобы они не накапливались», - отметил Председатель Правительства.

 

13 февраля 2012 год