video foto

Инициативным предпринимателям будет оказана поддержка Правительства

Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьер Павел Пущин, заместитель Министра экономики Любовь Оздоева сегодня побывали на предприятиях представителей малого бизнеса в сельском поселении Новый Редант Малгобекского района.

Премьер посетил мебельную фабрику «Горизонт», крестьянско-фермерские хозяйства Магомеда Ториева и «Редант». Все три бизнесмена получили средства для развития в 2011 году, в рамках республиканской программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

ООО «Горизонт» производит мебель. В том числе, школьные парты, стулья, кресла, двери. Вместе с предпринимателем Курейшом Цечоевым Муса Чилиев осмотрел цеха фабрики. Ему показали оборудование, закупленное на выделенные средства. Цечоев отметил, что у него есть хорошие возможности для расширения, если ему будет оказана поддержка.

В КФХ Магомеда Ториева разводят кур. Председателю Правительства показали цеха, где находятся по 15-20 тысяч птиц, кормовые склады. Кроме того, здесь на территории построены еще два цеха, которые практически готовы к эксплуатации.

В КФХ «Редант», где также разводят кур, руководитель Гелани Султыгов показал премьеру имеющиеся помещения и строящийся цех. Строительство предприниматель ведет на средства, которые получил в рамках республиканской программы поддержки МСП.

«Накануне Глава Ингушетии проводил совещание по развитию малого и среднего бизнеса, на котором поднимались вопросы оказания государственной поддержки предпринимателям и целевого использования выделенных средств. На совещании были определенные замечания в адрес некоторых бизнесменов, среди которых Цечоев, Ториев, Султыгов. Сегодня я приехал сюда специально, чтобы на месте убедиться, что средства ушли по назначению. Картина приятная. Один из предпринимателей создал 50 рабочих мест, второй - 30, третий - 20 и собирается расширять производство.

Эти люди реально работают и для себя, и для республики. Я дал поручение вице-премьеру Павлу Пущину, чтобы предпринимателям была оказана всемерная поддержка со стороны Правительства. С таких инициативных предпринимателей надо брать пример», - отметил Муса Чилиев.


13 февраля 2012 год