video foto

Псковские поисковики передали музею Ингушетии фрагменты самолета Героя России

Сегодня на митинге, посвященном 68-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию прошедшем у Мемориального комплекса жертвам политических репрессий, состоялась передача фрагментов самолета «Як-7Б», на котором в годы Великой Отечественной войны, совершив 248 боевых вылетов, громил врага легендарный ингушский летчик 315-го истребительного полка младший лейтенант Мурад Ахмедович Оздоев.

С этой целью в республику приехали представители Центра воинской славы Псковской области Сергей Сарченков, Михаил Романов и Константин Буевич.

Напомним, что самолёт Мурада Оздоева "Як-7Б" с бортовым номером "24" был сбит огнём зенитной артиллерии противника. Машина, пробив толстый слой льда, ушла на дно озера. Лётчик успел выпрыгнуть с парашютом, но угодил в скопление горящих вагонов с живой силой и техникой противника. Попал в плен. Проведя некоторое время в концлагерях, он вернулся на родину и командовал звеном истребителей. Мурад Оздоев награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени. Много лет спустя после окончания Великой Отечественной войны он был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Директор центра Сергей Сарченков поблагодарил руководство республики за то, что передача фрагментов самолета состоялась именно сегодня. «Земля, которая рождает таких героев как Мурад Оздоев, имеет большое будущее. Сегодняшняя акция - это ответ тем, кто совершил злодеяние против ингушского народа в 1944 году. Мы горды тем, что Герой России Оздоев совершил свой подвиг на псковской земле. В селе Маево, где был сбит его самолет, есть музей, где отмечен подвиг Оздоева. И до сих пор в этом селе есть люди, которые видели и помнят, как падал горящий самолет в озеро», - отметил в своем выступлении Сергей Сарченков.

Останки самолета члены делегации передали сыну легендарного летчика Казбеку Оздоеву, с последующей передачей в краеведческий музей им. Тугана Мальсагова.

Поисковики Центра воинской славы Псковской области провели огромную работу по освобождению из водного плена озера Смертное в Новосокольническом районе (Псковская область) фрагментов самолета «Як-7Б». В целом, со дня существования центра, члены экспедиции подняли со дна водоемов 150 самолетов и предали земле останки 100 экипажей.

Сегодня также запланировано подписание соглашения между музеем краеведения им. Тугана Мальсагова и Центром воинской славы Псковской области о межмузейном сотрудничестве.


23 февраля 2012 год