video foto

Ингушетия на высоте. Второй этап. На пике Аконкагуа установлены флаги России и Ингушетии

Совершив трехдневный рывок на вершину Аконкагуа (6962 метров над уровнем моря), альпинисты установила государственные флаги России и Ингушетии на высшей точке Южной Америки.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил по телефону команду, в составе которой Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Висан Юсупов, Азнор Хаджиев, Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева, Магомед Аушев.

Как отметил ранее главный тренер команды Богомолов, восхождение именно 23  февраля посвящено Дню Памяти о выселении ингушей в 1944 году и Дню защитника Отечества. «Мы хотим отдать дань памяти погибшим, а молодежь призвать помнить, чтить, гордиться и с уверенностью смотреть в будущее», - сказал он.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил альпинистов, отметив: «Вы почтили память наших невинно погибших в высылке соотечественников и тех, кто с честью защищал и защищает свою Отчизну».

Напомним, команда альпинистов намерена водрузить флаг Ингушетии на высочайше вершине мире Эверест ко Дню республики 4 июня 2012 года. Восхождение на Аконкагуа - это второй этап, проекта с условным названием «Ингушетия на высоте». 25 января текущего года альпинисты покорили первую гору на пути к Эвересту - Килиманджаро (5895 метров над уровнем моря, Танзания).


23 февраля 2012 год