video foto

Мусса Евлоев: «Приглашение должен получить каждый избиратель»

В территориальные избирательные комиссии переданы бюллетени, отпечатанные по заказу республиканского избиркома. Помещения, где они находятся, взяты под охрану. Завершена установка вэб-камер, все избирательные участки оборудованы металлоискателями, а также снабжены необходимой информационно-наглядной продукцией. Подготовка к выборам Президента России 4 марта этого года практически завершена. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев.

Он также отметил, что в день голосования на избирательных участках планируется выступление профессиональных артистов и самодеятельных коллективов, кроме того, учащиеся художественных школ выставят свои работы, посвященные тем же выборам. Кроме того, представители коммерческих структур республики намерены стимулировать избирателей. Им будут вручены карты оплаты сотовой связи, талоны на ГСМ, сертификаты, которыми можно будет расплачиваться на потребленный газ и электроэнергию. Одна из коммерческих компаний намерена вручать талоны с индивидуальными номерами, по которым будут разыгрываться несколько легковых автомашин и бытовая техника. Не придется ждать розыгрыша призов тем избирателям, молодым парням и девушкам, которые решили в день выборов связать себя узами брака. После того, как они придут и проголосуют, каждой такой супружеской паре будет вручен в подарок бытовой прибор - холодильник или телевизор.

«После того, как были проведены такие акции на выборах депутатов Госдумы, Народного Собрания и местных органов власти 4 декабря 2011 года, коллеги из других субъектов заинтересовались нашим опытом и уже применяют его у себя. Мы приветствуем все проекты, направленные на то, чтобы в этот день создать праздничную атмосферу. Избирательные участки должны стать не только местами для волеизъявления граждан, но и площадками встречи людей, их общения», - сказал Мусса Евлоев.

В то же время он отметил, что установка камер видеонаблюдения, накладывает дополнительные обязанности на участников избирательного процесса. «Ответственность очень большая. По оценкам экспертов у нас один из самых благополучных субъектов в плане обеспечения законности и правопорядка при проведении выборов. В частности, на трехуровневых выборах 4 декабря прошлого года, в день выборов не было зафиксировано ни одного преступления, даже бытового характера. Не было жалоб на действие избирательных комиссий, чтобы нам потом пришлось отстаивать свои решения в суде. Это - показатель. Я уверен, что и выборы Президента России мы проведем на высоком уровне. Значимость этого главного политического события текущего года, осознают и члены избирательных комиссий, и сами избиратели», - отметил председатель Избиркома.

Мусса Евлоев также сообщил, что им перед членами всех 130 избирательных участков поставлена задача, проконтролировать, чтобы до каждого избирателя дошло приглашение. «В этом вопросе нам помогают главы администраций городов и населенных пунктов. Я считаю, что приглашение должен получить каждый избиратель. Все 192 тысячи 727 человек (данные на 1 января 2012 года). Это - уважение, которое люди ценят», - подчеркнул председатель Избирательной комиссии.


27 февраля 2012 год