video foto

В Избиркоме Ингушетии будет работать Информационный центр «Выборы -2012»

«Анализ ситуации на местах говорит, что избирательная система готова к завершающему этапу выборов. Безусловно, то внимание, которое оказывает руководство республики, Правительство, главы муниципальных образований, руководители силовых структур подготовке избирательной кампании, - важнейший фактор успешного проведения голосования», - сообщил председатель Избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев.

Он отметил, что «выборы Президента Российской Федерации 4 марта - это главное политическое событие 2012 года. Поэтому наша совместная задача – провести выборы на высоком организационном и профессиональном уровне, в строгом соответствии с действующим законодательством».

Как сообщил Евлоев, в организации выборов на территории Ингушетии задействованы Избирательная комиссия республики, 8 территориальных и 130 участковых избирательных комиссий. Впервые на выборах применяется система видео-наблюдения, соответствующее оборудование установлено на 129 избирательных участках.

«Уже вторые выборы (первые 4 декабря 2011 года) у нас применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней: на 8 избирательных участках установлены КОИБ. Это значительно облегчит работу соответствующих участковых избирательных комиссий при подведении итогов голосования. Все избирательные участки в городах Магас и Назрань оснащены стационарными ящиками для голосования с прозрачными стенками. Следует отметить, что и остальные участки также оборудованы ящиками для голосования с полупрозрачными стенками, что позволяет визуальное наблюдение за содержимым этих ящиков», - сказал председатель Избиркома.

Он отметил, что там, где хорошо налажена система информирования избирателей - выборы всегда проходят организованно, с хорошей явкой. Мусса Евлоев призвал руководителей избирательных комиссий, всех организаций и учреждений еще раз обратиться к избирателям о месте и времени голосования и необходимости прийти на выборы.

Также он сообщил, что в Избирательной комиссии Ингушетии 4 и 5 марта будет работать Информационный центр «Выборы -2012». Аккредитоваться могут представители средств массовой информации, которым будут предоставлены необходимые условия для освещения хода голосования.

«В работе Информационного центра могут принять участие наблюдатели, представители политических партий и общественных объединений. Информация о ходе выборов, подведении итогов голосования будет поступать со всей территории республики в режиме реального времени», - сказал Евлоев.

«В работе участковых избирательных комиссий должны быть учтены и некоторые особенности обеспечения избирательных прав отдельных категорий граждан. Речь идет о студентах, военнослужащих, гражданах, находящихся на лечении и на отдыхе, в местах содержания под стражей, беженцах и вынужденных переселенцах и т.д. Каждый избиратель должен иметь возможность реализовать свое избирательное право. Решению этой проблемы придается большое значение. Особое внимание молодым избирателям и ветеранам, также избирателям-инвалидам», - добавил он.

Между тем, как отметил председатель Избиркома, Ингушетия, пожалуй, единственный субъект, где на каждом избирательном участке созданы условия для того, чтобы могли реализовать свое конституционное право люди с ограниченными физическими возможностями. Для инвалидов установлены отдельные «закрытые» от посторонних глаз столы, они также, в случае необходимости, будут обеспечены транспортом.

«В республике в день выборов будут работать пункты общественной «Горячей линии» связи с избирателями, организованной Российским фондом свободных выборов при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Координационного Совета по защите избирательных прав граждан. Обеспечение безопасности выборов включает в себя целый комплекс мер. Конечно, это - задача органов внутренних дел, а с нашей стороны им должно быть оказано максимальное содействие», - сказал Евлоев. Он добавил, что все помещения для голосования оборудованы метеллодетекторами и системами видеонаблюдения.

Председатель Избиркома также сообщил, что по имеющейся у него информации, в день голосования 4 марта будут проводиться экзит-полы, т.е. опросы на выходе с избирательных участков, что законом не запрещено.

«Важно сделать все от нас зависящее, чтобы права избирателей при проведении опросов не были нарушены, а информацию об их результатах не публиковалась и не размещалась в сети Интернет», - сказал Евлоев.

«Задачи, которые всем нам предстоит решить, очень ответственны. Работать будем грамотно, оперативно. Я уверен, что, благодаря совместным усилиям, выборы 4 марта пройдут организованно, спокойно, в праздничной обстановке», - подчеркнул председатель Избирательной комиссии Ингушетии.


29 февраля 2012 год