video foto

В Ингушетии планируют совместить 8 марта и день амазонок

99 лет назад в России начали отмечать Международный женский день 8 марта, однако, традиции празднования этого дня ингушскими женщинами уходят в глубокую древность.

Легенды доносят до нас отголоски о существовании у древних ингушей женских военизированных отрядов, о девушках, выбиравших себе достойных суженых, о воительницах, выходивших замуж только за тех, кто их одолевал в единоборстве. Ингушские традиции хранят память о героических женщинах амазонках, которые бились на дуэли против захватчиков, чтобы защитить землю отцов.

Учитывая важность возрождения лучших старинных ингушских обычаев и традиций, в Министерстве культуры Ингушетии, наряду с Международным женским днем 8 марта планируют отмечать и День ингушских амазонок.

Ещё в конце 19-го века у ингушей существовали типично женские праздники, на которые доступ мужчинам был запрещён. Идрис Базоркин описал в своём романе-эпопее «Из тьмы веков» один из них. Женщины и девушки собирались в священном месте, выбирали себе предводительницу, которая назначала «свиту», отряд «воительниц» и руководила праздником. Полностью отрешившись от своих ежедневных семейных забот, женщины устраивали в этот единственный в году свободный день скачки, танцевали и пели песни, напоминающие гимны древних амазонок.

В канун 8 марта Министерством культуры Ингушетии составлена программа проведения праздничного дня в духе воинственных амазонок, которая предусматривает проведение девичников и различных конкурсов-состязаний, исполнение зажигательной лезгинки и многое другое. Также поощряется управление в этот день женской половиной автотранспортом, который в современном мире заменяет лихих скакунов.

Кроме того, принято решение о включении в день 8 марта в сценарий всех праздничных мероприятий отдельного блока, посвященного легендарным ингушским амазонкам, включающий в себя конкурсы, а также концертные и театрализованные выступления деятелей культуры и самодеятельных исполнителей.

Деятели культуры уверены, что День ингушских амазонок, проведенный 8 марта, станет своеобразной точкой отсчета на предстоящий год в укреплении семейных отношений. Таким образом, праздник обещает быть очень полезным и интересным как в культурной части, так и в повседневной жизни общества, считают в Министерстве культуры Ингушетии.


07 марта 2012 года