video foto

Медведев требует разработать региональные программы развития туризма

Президент России Дмитрий Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Федерации, сообщает РИА Новости.

В воскресенье на совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко доложил, что, по его данным, только 59 субъектов РФ разработали программы въездного туризма. В свою очередь, Медведев подчеркнул, что "здесь должна быть взаимоответственная позиция".

"С одной стороны федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы", - сказал Президент.

"При этом эти программы должны быть современные и просчитанные, не "хотелки" - чего от государства хотели бы получить, а именно реальные программы с опорой на якорных инвесторов и на государственные возможности", - добавил Медведев.

На совещании руководители Дагестана и Ингушетии обратились к Президенту с просьбой увеличить уставной капитал программы "Курорты Северного Кавказа" в связи с недавним включением этих двух республик в программу. Медведев поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной подготовить окончательный доклад с расчетами того, сколько денежных средств потребуется на развитие курортов в этих двух республиках.

Набиуллина пообещала доклад подготовить, но добавила, что по предварительной оценке ее ведомства, "включение Дагестана в эту программу будет стоить порядка 40 миллиардов рублей только из федерального бюджета". "Мы будем вести расчеты и по Ингушетии", - добавила Министр.

По ее словам, в случае, если ОАО "Курорты Северного Кавказа" предоставят все данные, "нам достаточно месяца для расчета и просмотра обоснованности расходов".

Кроме того, Набиуллина предложила пересмотреть механизм предоставления государственных гарантий инвесторам в курорты Северного Кавказа, поскольку, по ее словам, "сейчас госгарантии даются только на один год".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поблагодарил руководство страны за поддержку в формировании туристической отрасли. Выступая на совещании, он подчеркнул, что это крупный и значимый для республики проект, реализация которого позволит привлечь как российские, так и иностранные инвестиции, будет способствовать диверсификации экономики, обеспечению занятости населения.

Евкуров отметил, что одной из особенностей курортов республики станет формирование туристической среды, ориентированной на людей с ограниченными физическими возможностями и при строительстве объектов курортного назначения порядка 30% составляющей номерного фонда будет отведено именно этой категории граждан.

Кроме того, в Джейрахском районе имеются условия для развития экстремальных видов отдыха. В течение 2011 – 2012 годов этот район посетила не одна группа туристов, занимающихся экстремальными видами отдыха, в том числе команда «Русский экстрим», а ролики, отснятые этой группой, пользуются большим успехом в сети Интернет.

Выделен участок для строительства тренировочной площадки по подготовке команды альпинистов. В Таргимской котловине Джейрахского района на высоте 1500 метров над уровнем моря запланировано строительство базы для подготовки спортсменов олимпийского резерва.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что в рамках проекта разработана программа «Экологический туризм Ингушетии», которая подразумевает размещение отдыхающих в привычных для горцев условиях проживания.

Для приезда на отдых в республику туристы смогут воспользоваться воздушным и железнодорожным транспортом, для доставки туристов к базам отдыха будет создан специальный автопарк.

Глава Ингушетии обратился к Президенту Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность увеличения уставного капитала ОАО «Курорты Северного Кавказа» на обустройство внутренней инфраструктуры курортов «Армхи» и «Цори», сообщает пресс-служба Главы РИ .


12 марта 2012 года