video foto

Глава Ингушетии принял участие в совещании по развитию системы дошкольного образования

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, находящийся с рабочей поездкой в Москве, принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства России Владислав Сурков. Обсуждались, в частности, вопросы состояния системы дошкольного образования.

В своем докладе Юнус-Бек Евкуров проинформировал участников совещания о ситуации, сложившейся в Ингушетии. Глава отметил, что «число детей в возрасте до 7 лет в республике составляет около 50 тысяч». По его словам, в Ингушетии высокий процент укомплектованности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и самый низкий процент охвата детей услугами дошкольного образования в стране. На имеющиеся в республике 2220 мест в 29 ДОУ приходится 4024 ребенка (что составляет 8% от общего количества детей дошкольного возраста).

Он подчеркнул, что республика, несмотря на высокую дотационную зависимость, за счет своих средств, сдает в эксплуатацию новые детские сады в городе Магас, сельских поселениях Орджоникидзевское (2 объекта) и Барсуки. В городе Назрань начато строительство ДОУ на 240 мест.

«Но эти проекты не смогут существенно изменить ситуацию, поскольку потребность республики в системе дошкольного образования составляет в данное время 30 тысяч мест, при этом ежегодный прирост детей от 9 до 11 тысяч», - отметил Глава Ингушетии.

Одним из вариантов решения данной проблемы, Юнус-Бек Евкуров считает строительство быстровозводимых типовых сборных конструкций зданий детских садов. Преимущества данного вида строительства в достаточно коротких сроках возведения объектов, при этом себестоимость квадратного метра ниже традиционного.

Глава Ингушетии подчеркнул, что при софинансировании из федерального бюджета республика смогла бы осуществить данный проект, а также обеспечить современный уровень воспитания и качественную подготовку детей к обучению в школе.


14 марта 2012 года