video foto

Историко-культурное наследие народа

В Национальной библиотеке имени Джамалдина Яндиева состоялась презентация книги Умалата Гадиева «Археологические исследования на Северо-Восточном Кавказе», изданной по результатам научных исследований Археологического центра имени Евгения Крупнова.

Книга посвящена итогам охранных археологических работ, проведенных автором в Республике Ингушетия и Чеченской Республике в 2005-2006 годах, а также результатам раскопок 2008-2009 годов храма Тхаба-Ерды VIII-IX вв. в горной Ингушетии. Она представляет интерес, как для археологов, так и для историков, краеведов и этнологов.

На презентацию были приглашены представители научной и творческой интеллигенции, студенты Ингушского госуниверситета.

«Основная цель исследований - сохранение памятников археологии для проведения научно-исследовательской работы. Использование различной методики при раскопках позволили провести планомерное обследование Северо-Восточного Кавказа. В ходе проведения изыскательских работ был накоплен значительный опыт комплексных исследований, археологические раскопки позволяют нам открывать для себя прошлое. Они представляют собой уникальную ценность не только для историко-культурного наследия нашего народа, но и являются неотъемлемой частью общемирового культурного наследия», - сказал Умалат Гадиев, представляя свою книгу.


16 марта 2012 года