video foto

Муса Чилиев: "Вековая традиция «белхий» - труд на общее благо"

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев призвал жителей республики в эту субботу выйти всем на общественные работы («белхий»).

«Уважительное отношение к труду, забота о подрастающем поколении, ответственность по отношению к окружающей среде подчеркивает ингушская традиция совместного труда (белхий). Зародилась она еще в глубокой древности. Наши прадеды понимали, какую объединяющую роль может играть эта традиция. Исследователи Кавказа отмечали характерные особенности нашего народа. В их числе обычай трудовой взаимопомощи, уходящий корнями в глубокую старину, благодаря чему предками ингушей была создана богатая, разнообразная, самобытная материальная и духовная культура, которая развивалась в соответствии с характером хозяйственной деятельности народа, социальных отношений, природно-географическими и историческими условиями», - сказал Премьер.

Председатель Правительства также отметил значимость бережного отношения к окружающей среде с точки зрения мировой религии Ислама.

«Мы все слушаем духовных лиц, которые проповедуют, что каждый верующий должен знать отношение Ислама к чистоте и порядку. Этот осмысленный взгляд на окружающую среду решает все проблемы с позиции знаний, веры, мудрости, религиозной ответственности. Людям не дано право на загрязнение и разрушение окружающего мира. Они не могут оставаться в стороне, когда происходит порча окружающей среды, не могут остаться безучастным к делу её защиты, следуя велению Аллаха оберегать и сохранять. Иначе, сами люди будут страдать от последствий её порчи, от своего пренебрежения к проблеме, которая неизбежно сопряжена с нанесением вреда, как самому человечеству, так и тому миру, в котором все мы живём», - подчеркнул Муса Чилиев.

«4 июня мы будем отмечать 20-летие образования Республики Ингушетия. Этот праздник касается всех и каждого, он придёт в каждую семью, в каждый двор. Многие достойные представители нашего народа ушли из жизни, добиваясь и не дождавшись создания национальной государственности в составе России. В память о них мы должны содержать наши уникальные сёла и города в чистоте и порядке. Ведь, в каждом из них есть памятники, исторические места, которые нам дороги, как напоминание о славных деяниях наших отцов. Также по всей республике идут масштабные стройки, свидетельствующие о созидании и заботе о будущем, о нашем подрастающем поколении. Я считаю, что именно молодёжь должна быть в авангарде общественных работ. Все преобразования, происходящие в Ингушетии ради молодёжи и для неё», - добавил Премьер.

Он подчеркнул: «Вековая традиция «белхий» - труд на общее благо". "Это понятие включает в себя философию добрых дел, бескорыстия и ответственности. Многочисленные гости Ингушетии в дни празднования юбилея республики должны увидеть цветущий край и гостеприимных людей», - отметил Муса Чилиев.


21 марта 2012 года