video foto

Бекхан Оздоев поблагодарил врачей противотуберкулезного диспансера за профессионализм и щедрость души

Первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев поблагодарил медицинский персонал республиканского противотуберкулезного диспансера за самоотверженный труд.

«Сегодня одной из приоритетных задач руководства Ингушетии является сохранение здоровья каждого жителя нашей республики. Открытие новых корпусов противотуберкулезного диспансера позволило обеспечить доступность качественной первичной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Помочь нашим жителям в их стремлении быть здоровыми, дать надежду на исцеление, оказать моральную поддержку – это задача по силам высококвалифицированным докторам и медперсоналу тубдиспансера», - говорится в обращении первого вице-премьера на имя главного врача Ингушского противотуберкулезного диспансера Елизаветы Аушевой, в связи с Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

«Спасибо вам за нелегкий труд, за ежедневную самоотверженную работу, высокий профессионализм, за щедрость души и человечность. Желаю вам здоровья, удачи и больше благодарных бывших пациентов», - отметил Бекхан Оздоев.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ТБ) является повышение осведомленности о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. Ежегодно это мероприятие проводится 24 марта в ознаменование того, что в этот день в 1882 году д-р Роберт Кох открыл возбудителя ТБ — туберкулезную бациллу. Это явилось первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза.

Напомним, в июне прошлого года в сельском поселении Плиево открылся новый противотуберкулёзный диспансер. На прежнем месте (в Крепости, с.п.Барсуки) у медиков были стеснённые условия в приспособленных зданиях 30-х годов постройки. Половина больных находилась в вагончиках.

Теперь в распоряжении ингушских фтизиатров великолепный комплекс, где 7 тыс. квадратных метров полезной площади, 5 корпусов. Здесь изолированно разместились пациенты детского, реанимационного и других отделений. Установлено новое оборудование. К услугам врачей и пациентов современный рентгеноаппарат, УЗИ, бронхоскоп и др. Подготовлены специалисты, которые прошли курс обучения в известных российских клиниках.


23 марта 2012 года