video foto

Благоустройство городов и сел – задача всех и каждого

До 25 мая навести порядок во всех населенных пунктах республики, такую задачу перед главами администраций городов и районов поставил сегодня на расширенном совещании в Правительстве Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Выступивший с докладом о санитарном состоянии населенных пунктов, и.о. вице-премьера Башир Толдиев отметил, что Распоряжением Председателя Правительства с 25 марта по 25 апреля в Ингушетии объявлен месячник, кроме того, в минувшую субботу, по инициативе Мусы Чилиева, проводилась республиканская акция «белхий».

Председатель Правительства подверг критике работу Толдиева по организации этого мероприятия. «Активную деятельность в этом направлении, с подключением сотрудников Аппарата Правительства, необходимо было начать за несколько дней до 24 марта», - отметил он.

Между тем Глава Ингушетии поручил и.о. вице-премьера начать работу по наведению порядка с Назрани. «Очень много жалоб по санитарному состоянию города со стороны жителей», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Премьер Муса Чилиев считает, что вопрос проведения акций по благоустройству населенных пунктов необходимо рассматривать шире. «Текущий год должен пройти под эгидой 20-летия образования Ингушетии. Работу по санитарной очистке территорий городов и сельских поселений необходимо вести постоянно. Мы сегодня должны вести речь не о субботниках, а народной акции «белхий», чтобы совместно навести порядок в нашем общем доме – Ингушетии», - отметил он.

Глава Ингушетии также подчеркнул, что «субботники – не панацея». «Безусловно, при хорошей организации, на общественные работы выйдут работники министерств и ведомств, администраций муниципалитетов, но мы сегодня должны говорить об участии в этих акциях населения. «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят», избитое выражение, но актуальное. Ведь у нас, зачастую, возмущаются и жалуются те, кто сами и мусорят. Такое отношение к своим селам, своей республике надо изменить», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Он поручил председателю комитета по экологии Мусе Костоеву регулярно проверять города и сельские поселения на наличие стихийных мусорных свалок и информировать глав администраций об этом. «Если не примут меры, тогда вопрос поставим по-другому, с привлечением их к административной ответственности», - сказал Глава. Также он поручил до 30 апреля благоустроить все санкционированные мусорные свалки и подъездные дороги к ним.


28 марта 2012 года