video foto

Руслан Нальгиев представлен к званию Героя России

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял в своем кабинете капитана милиции в отставке Руслана Нальгиева.

Обсуждался вопрос представления бывшего правоохранителя к присвоению звания Героя Российской Федерации за героизм и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Руслан Нальгиев  22 июня 2004 года, при нападении членов незаконных вооруженных формирований на объекты государственной власти Ингушетии, принимал активное участие в отражении вооруженного нападения на Назрановский отдел внутренних дел.

Беспримерная храбрость, мужество и отвага, готовность к самопожертвованию капитана милиции  Нальгиева позволила значительно сократить человеческие потери и во время теракта в ОВД по Назрановскому району 17 августа 2009 года. Тогда протаранив въездные ворота, на большой скорости во двор въехала автомашина «Газель» и направилась в сторону личного состава. Капитан мгновенно оценил ситуацию и открыл стрельбу по водителю автомашины, вызывая его на себя. В результате взрыва Нальгиев получил тяжелейшие ранения. Капитан милиции фактически спас жизни своих 94 коллег, получивших ранения различной степени тяжести.

Напомним, 17 августа 2009 года, начиненный взрывчаткой автомобиль под управлением террориста - смертника был взорван во дворе ОВД по Назрановскому району. В результате теракта погибли 19 сотрудников милиции и одна мирная жительница. 140 человек были ранены, несколько расположенных неподалеку зданий получили повреждения.

«Преступники в очередной раз показали, что для них нет ничего святого: они посмели посягнуть не только на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но и на жизнь и здоровье гражданского населения, среди которого были маленькие дети. Спустя год хочу заявить, что все организаторы данного теракта уничтожены, со всей ответственностью заявляю, что ни один из террористов не уйдет от наказания», - заявил в августе 2010 года, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.


29 марта 2012 года