video foto

Акция «белхий» - совместный труд на благо республики

В Ингушетии продолжается акция «белхий», инициированная Председателем Правительства Мусой Чилиевым. Цель ее - привлечь население к благоустройству территорий населенных пунктов республики.

«Текущий год должен пройти под эгидой 20-летия образования Республики Ингушетия. Мы сегодня должны вести речь не просто о субботниках, а народной акции «белхий», чтобы совместно навести порядок в нашем общем доме – Ингушетии», - отметил Премьер.

По мнению Главы Ингушетии, «субботники – не панацея». «Безусловно, при хорошей организации, на общественные работы выйдут работники министерств и ведомств, администраций муниципалитетов, но мы сегодня должны говорить об участии в этих акциях населения. «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят», избитое выражение, но актуальное. Ведь у нас, зачастую, возмущаются и жалуются те, кто сами и мусорят. Такое отношение к своим селам, своей республике надо изменить», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

На расширенном совещании в Правительстве, он поставил задачу перед главами администраций городов и районов, до 25 мая навести порядок во всех населенных пунктах республики.

Между тем, в целях повышения уровня благоустройства территорий населенных пунктов и улучшения их санитарного состояния, Распоряжением Председателя Правительства в Ингушетии с 25 марта объявлен месячник.

Руководителям исполнительных органов государственной власти, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений необходимо обеспечить проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству прилегающих к административным зданиям территорий.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано провести мероприятия по санитарной очистке и благоустройству подведомственной территории, а комитету по экологии и природным ресурсам поручено провести контрольные мероприятия по проверке санитарного состояния населенных пунктов по окончании республиканского месячника и представить соответствующую информацию в Правительство республики.

В акции «белхий» сегодня с утра принимают участие все сотрудники Аппарата Правительства, которые наводят порядок на центральной площади Магаса и территории, прилегающей к зданию Правительства.


31 марта 2012 года