video foto

Новые механизмы развития сельского хозяйства

Во исполнение поручений Главы республики Юнус-Бека Евкурова  министерством сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии разработан план мероприятий по укрупнению государственных унитарных мероприятий.

«В рамках данной программы будет реорганизовано 24 хозяйств путем слияния и образования ГУП «Возрождение». До конца апреля месяца эта работа будет завершена», - уточнил вице-премьер Правительства Курейш Цороев.

В настоящее время в республику поступило 399 новых тракторов, 15 зерноуборочных комбайнов, более 500 единиц прицепного инвентаря. До конца 2012 года поступит сельхозтехника на сумму 1 млрд. рублей.

Благодаря этим мерам обеспеченность тракторами сельхозпредприятий составит - 100%, по зерноуборочной технике и прицепному инвентарю - 90%.

Для поддержки сельхозпроизводителей и предприятий переработки в Ингушетии разработана и утверждена республиканская целевая программа «Развитие АПК на 2012 год».

«Для развития мясомолочного производства в рамках РЦП подготовлены проекты «Развитие мясного скотоводства в РИ на 2012-2017 годы» и « Развитие молочного скотоводства и увеличения молока в РИ на 2012-2014 годы. Развитие сельского хозяйства обеспечит не только экологически чистыми продуктами питания жителей республики, но и создаст условия для повышения уровня жизни сельчан, мы сможем привлекать для работы в АПК молодых специалистов. В настоящее время Ассоциацией крестьянско-фермерских хозяйств готовятся документы на формирование молодежного крыла этой организации», - отметил Цороев.


04 апреля 2012 года