video foto

20 лет Ингушетии. Рыбью кожу стали применять при изготовлении предметов интерьера

Фирма «Шади» - уникальное предприятие по обработке рабьей кожи - к юбилею Ингушетии готовит оригинальные подарки почетным гостям.

Параллельно с усовершенствованием технологии выделки рыбьих шкурок ее разработчик - ингушский предприниматель Ахмед Шадиев - решил расширить и ассортимент выпускаемых товаров, используя в их производстве не только кожу рыб, но также камень, дерево и металл. Такой подход продиктован, прежде всего, необходимостью популяризации уникального материала, о котором пока многие знают лишь понаслышке, пишет «Российская газета».

«В сочетании с камнем, деревом или металлом рыбья кожа заиграет по-другому, и потребитель научится воспринимать ее не как нечто совсем экзотическое, а как материал, который можно использовать и носить повседневно», - считает предприниматель.

С недавних пор в цехах предприятия начали изготавливать товары для интерьера: шкатулки, декоративную деревянную плитку, отделку для мебели, переплеты для книг, картины, при производстве которых используется кожа семги, осетра и других морских обитателей. Тем более что в республике есть для этого и сырье (ценные породы деревьев) и кадры (опытные столяры и плотники).

Чтобы воплотить идею в жизнь, потребовалось современное технологическое оборудование. Проект поддержал глава региона, и фирме была оказана существенная финансовая помощь на закупку станков, что позволило выпускать продукцию от начала и до конца в цехах предприятия, без привлечения посреднических организаций.

Механизация производственного процесса позволила «Шади» значительно расширить возможности предприятия и получить новые заказы по выпуску товаров. Так, к празднованию 20-летия со дня образования Ингушетии в будущем июне Ахмед Шадиев должен изготовить сто книжных переплетов и футляров, в которые будут вложены великолепный роман ингушского писателя Идриса Базоркина  «Из тьмы веков» и книга «История Ингушетии». Издания преподнесут в качестве памятного подарка почетным гостям юбилейных торжеств, отмечает «РГ».

Тем временем, возможности производства рыбьей кожи в других регионах России обсуждались в Москве руководством международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Во встрече с генеральным директором МАГ Владимиром Селивановым и президентом по сотрудничеству с РФ и СНГ Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности Александром Бочаровым участвовал разработчик технологии выделки шкурок рыб Ахмед Шадиев.


09 апреля 2012 года