video foto

20 лет Ингушетии. Мемориальный комплекс памяти и истории народа

К юбилею Республики Ингушетия будет завершено строительство Мемориального комплекса памяти и истории народа в районе Аби-Гув близ Назрани.

Символическое сооружение будет органично сочетаться с существующим мемориальным комплексом жертвам репрессий. Основным архитектурным акцентом обновленного комплекса, несомненно, станут две монументальные аркады, на фоне которых на гранитных постаментах будут установлены плиты с именами знаменитых уроженцев Ингушетии, внесших значительный вклад в дело защиты Отечества. В их числе, всадники знаменитой «Дикой дивизии», участники Великой Отечественной войны, а также представители научной и творческой интеллигенции.

Проектом предусмотрено строительство парадного бульвара с каскадом открытых фонтанов, благоустройство и озеленение прилегающей территории с созданием пешеходных дорожек и зон для прогулок и отдыха детей и взрослых. Современные светильники и малые архитектурные формы, газоны, декоративные цветники будут подчеркивать основные композиционные идеи проекта.

Заказчик объекта является благотворительный фонд «Память», подрядчик - фирма «Корсо-Сочи».

«В настоящее время ведутся работы по укладке тротуарной плитки, оформлению фонтанов, колон и световой подсветки Мемориала. Ко Дню республики объект будет сдан», - отметил руководитель фирмы «Корсо-Сочи» Багаудин Ахриев.


09 апреля 2012 года