video foto

Автопробег «Дорогами Победы» в Ингушетии

В Ингушетию прибыли участники международного автопробега «Дорогами Победы» посвященного 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На административной границе с Северной Осетией гостей встречал вице-премьер Курейш Цороев и представители Комитета по делам молодежи.

Участники акции побывали в Малгобеке, где возложили цветы к Монументу советским воинам, отстоявшим Город воинской славы в 1942 году, пообщались с ветеранами, молодежью и главой города, побывали с экскурсией в музее.

«Стартовав в городе-герое Севастополе, мы уже проехали две тысячи километров. Надеемся, что наш автопробег будет способствовать дальнейшему укреплению исторической памяти братских народов России и стран СНГ», - сказал координатор проекта Олег Слюсаренко.

В школе-лицей города Назрань участники автопробега приняли участие в торжественной линейке, пообщались с учащимися.

В торжественном митинге, состоявшемся у мемориала «Вечной Славы» в городе Назрань принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Здесь его участники развернули точную копию Знамени Победы, площадью более 200 кв. м, пронесенного через регионы автопробега. Глава республики и ветераны расписались в Книге Памяти автопробега, оставили свои отзывы и пожелания.

Юнус - Бек Евкуров  в своем выступлении сказал о великом подвиге советского народа, о наших земляках, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Отметил, что их подвиги никогда не забудутся. Также Глава поблагодарил всех участников международного автопробега. Здесь же было сделано памятное фото.

По инициативе Главы республики в экипаж автопробега были включены и представители Ингушетии. Организаторам проекта эта идея понравилась, более того они отметили, что такое предложение поступило впервые.

Уже в своей резиденции Главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил гостям памятные подарки и пожелал доброго пути. Затем почетных гостей проводили до административной границы с Чеченской Республикой.

Напомним, что 9 мая участники проекта пройдут по Красной площади и пронесут Знамя Победы, государственные флаги России, Украины и Белоруссии.

Экипажам предстоит преодолеть порядка 16 000 километров за 35 дней. Ежедневно участники проекта планируют преодолевать по 400 километров.

Маршрут проходит через 13 Городов-Героев, 35 Городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Великой Отечественной войны 1-й степени.


09 апреля 2012 года